Консультация хирурга /

Болит живот — вопрос №1657933

Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста.два месяца назад мучалась от болей в кишечнике в районе пупка.сдала анализы все хорошо.кроме скрытой крови.пошла к хирургу обнаружил трещинку дал лечение мазь и свечи ..свечи проставила 10 дней теперь мажу..врач толком ничего не сказал..иногда она болит и жжет но проходит.. скажите долго ли она лечиться?

Возраст: 35

Хирург
Кристина, здравствуйте!
Мы говорим об анальной трещине?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте да
Хирург
В Вашем случае у Вас трещина хроническая.
Её лечение консервативное будет давать только временный эффект.
Вам нудно сходить к врачу-проктологу и решить вопрос об оперативном лечении ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте скажите пожалуйста трещины лечиться или с ними всю жизнь теперь мучиться
Хирург
Хроническую трещину лечат хирургически путём перевода её в острую.
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное в лечении трещина это профилактика запоров.
Трещина может и закрыться. А вот если будет твердый кал, то он может вновь "порвать" трещину и придется лечиться заново.
Состояние самой трещины может посмотреть только проктолог или хирург когда Вы их посетите.
По другому увы никак.
Через неделю доктора можете посетить (если сейчас все хорошо).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боли в области пупка, не связана с трещиной.
Так сейчас какие жалолобы?
Относительно трещины какие назначения были?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте!да назначали свечи и мазь свечи ставила 10 дней... сейчас только мазь...жалобы на боль в районе пупка...в левом подреберье.. кажется что раздувает ..но ночью это все не беспокоит стоит только встать
Нефролог, Хирург
Надо дооследоваться, сдать анализы, если не сдавали; копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбиоз, консультация гастроэнтеролога, колоноскопия по показаниям.
На счёт заживления трещины, спрашивал назначены иммено какие препараты? Если есть, можете прикрепить осмотр врача.
Обязательно должна быть нормализация стула, если есть запоры или твёрдый стул, принимайте форлакс по 1 пак х 2 раза в день в течении до 3 мес.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте врач назначил мазь релифипин и свечи митилурацил 10 дней ..уже проставила
Нефролог, Хирург
На контроль после лечение сходили?
Клиент
Шахин Гаджиевич, была у врача но он не смотрел сказал мало времени прошло велел прийти через месяц
Нефролог, Хирург
На счёт трещины, избегайте запоров, это обязательное условие.
Остальноые рекомендации выше написал.
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста а с этими трещинами люди живут это же не приговор
Нефролог, Хирург
Конечно не приговор. Но лечением занятся надо, после лечения заниматься профилактикой.
Хирург
Здравствуйте, боли в области пупка не связаны с анальной трещиной.
Относительно данных болей нужно дообследоваться у гастроэнтеролога.
Для заживления трещины важно восстановить мягкий ежедневный стул без натуживания, прием Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, либо приём Фитомуцила 1 пакетик х 2 раза в день ежедневно.
И также убрать спазм сфинктера применением геля Релифипин 2 раза в день на область ануса и немного заводить в анальный канал 28 дней,
Также для снятия воспаления в кишке свечи Постеризан 2 раза в день 30 дней после дефекации, если при дефекации ещё присутствует боль свечи Релиф Адванс глубоко не вводить, использовать за 10 минут до дефекации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а скрытую кровь в кале от трещины могло показать?
Хирург
Да, трещины как правило кровят это одно из их проявлений