Прием эсцелопрама и терзетты

Добрый вечер, были панические атаки а так же тревожное растройство, что то заболит сразу бежала к врачу, принимала переодически год грандаксин (в момент приступа). В мате 2026 врач невролог прописал эсцелопрам, боялась но начала прием, входила очень тяжело. Месяц сильная тревога. Принимаю 6 месяцев в дозе 10мг. Состояние стабиоизировалось. Но вес пошел в верх, раньше было ожирение 1 степени за пол года стала 2 степень. Врач эндокренолог назначил тирзетту. Сделала 1 укол 2,4. Теперь начала тревожиться (начиталась в интернете) нужно корректировать дозу эсцелопрама так как замедляется всасывание, к неврологу только через месяц (направление раньше не дают) вопрос нужно ли корректировать дозу эсцелопрама или нет, как понять что нужно корректировать и в какую сторону увеличения или уменьшения?

Гастрит, тревожное растройство
42 года
18 Сентября ·Просмотров: 81·Светлана

Здравствуйте!

Корректировка дозы Эсциталопрама в таком случае не требуется, Тирзетта не замедляет продвижение пищи настолько, чтобы происходило избыточное всасывание других препаратов и развивался токсичный эффект.

Терапию в таких случаях продолжают в плановом порядке без корректировки доз, это вполне безопасная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите эсцелопрам полностью всасываеться только чуть позже или всасываеться не полностью

Всасывается в нужной концентрации, но несколько позже. Клинически это происходит неощутимо, общее состояние при этом не ухудшается

Здравствуйте, Светлана! Профилактически изменять дозу эсциталопрама на фоне начала приема препарата Тирзетта не нужно. Вы можете продолжать принимать его в той же дозе, которая стабилизировала ваше состояние. Негативного лекарственного взаимодействия между этими веществами, требующего смены дозировки, нет.

Коррекция дозы рассматривается только при появлении клинических признаков, например, возвращение панических атак, нарастание фоновой тревоги, появление симптомов отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эсциталопрам всасывается полностью. Препараты вроде Тирзетты действительно замедляют опорожнение желудка. Это значит, что таблетка эсциталопрама задерживается в желудке чуть дольше, чем обычно, и позже попадает в тонкий кишечник, где и происходит основное всасывание лекарства в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тоесть полностью всасывается только чуть позже? И еще вопрос в отношение сердца нет ухудшаюших моментов, па были и тевожность по поводу сердечного приступа, экг делаю каждые 2 месяца все в норме.

Всасывается полностью, весь объем действующего вещества усваивается организмом, просто сам процесс немного растягивается по времени.

Эсциталопрам в дозе 10 мг безопасен для сердца. У него есть теоретический риск влиять на интервал QT на кардиограмме, но это случается редко, обычно при более высоких дозах

Добрый вечер!

Сам по себе тирзепатид не является причиной автоматически менять дозу эсциталопрама. Действительно, тирзепатид замедляет опорожнение желудка и теоретически может влиять на всасывание некоторых таблеток, но это не означает, что эсциталопрам перестанет работать или что его дозу нужно заранее увеличивать либо уменьшать.

Если на 10 мг эсциталопрама Вы сейчас чувствуете себя стабильно, самостоятельно менять дозировку я бы не рекомендовала. В ближайшие недели просто наблюдайте за состоянием: не стало ли заметно больше тревоги, панических атак, навязчивого контроля за симптомами, нарушений сна.

Если состояние остаётся прежним, причин для коррекции дозы только из-за первого укола тирзепатида нет. Если же тревога действительно начнёт устойчиво усиливаться, тогда уже стоит обсудить это с врачом и отдельно оценить, связано ли это с лечением или с самой тревогой после прочитанной информации в интернете.

И ещё момент: после первого укола не стоит оценивать эффективность или переносимость тирзепатида по одному дню. Организму нужно время адаптироваться.

До консультации невролога продолжайте принимать эсциталопрам в назначенной дозировке, если нет других указаний врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тирзепатид замедляет опорожнение желудка, поэтому таблетка эсциталопрама может попасть из желудка в кишечник медленнее. Но это не означает, что таблетка перестанет всасываться или что часть дозы обязательно потеряется.

Просто медленнее чем обычно

Здравствуйте. Корректировать дозу эсциталопрама не нужно, так как между ним и Тирзеттой нет опасного взаимодействия, а эсциталопрам продолжает всасываться в прежнем объеме, просто этот процесс теперь происходит немного медленнее. Если ваше общее состояние в течение месяца будет оставаться стабильным и прежним, то менять дозировку антидепрессанта вообще не потребуется, но если в будущем вы заметите, что тревожность стойко усилилась и вернулись панические атаки, необходимо будет увеличение дозы эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не совсем поняла если эсцелопрам всасывается в той же дозе но чуть медленее, то почему через месяц могут вернуться симптомы па и тревожность?

Эсциталопрам не перестанет работать, но на уколы иногда организм реагирует нарастанием тревожности (например из за психологического страха или из за адаптации к Тирзетте). Но это все индивидуально и может быть все стабильно.

Здравствуйте. Эти препараты можно сочетать, опасного взаимодействия между ними нет. Дозу эсциталопрама корректировать не надо, он просто чуть медленнее будет всасываться, но в итоге концентрация в крови будет та же самая.

Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы.
Да, есть данные по поводу всасываемости, но клинически Вы это вряд ли как-то заметите, дозировку корректировать необходимости нет. Просто продолжайте прием в привычной дозировке.
Препарат Вам подходит, состояние стабилизировалось, поэтому отлично, ЭКГ так же в норме.

Поводов для беспокойства нет, все будет хорошо!