Что показали анализы ?
Здравствуйте, обращалась по поводу выделений кровянистых после овуляции, осмотр показал что на шейке матки есть какие то изменения, не опасные как сказал врач , но есть, я сдала анализы , подскажите что значит?
В подобных случаях по анализам признаков предраковых или злокачественных изменений шейки матки не выявлено, а описанные при осмотре изменения наиболее соответствуют эктопии шейки матки.
Цитология адекватная: клетки плоского и цилиндрического эпителия без атипии, то есть патологических клеточных изменений не обнаружено, при этом отмечены элементы воспаления.
Эктопия означает расположение цилиндрического эпителия на наружной поверхности шейки матки и в 27 лет часто является доброкачественным физиологическим состоянием, которое само по себе лечения не требует.
В мазке повышено количество лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале, что может соответствовать воспалительной реакции, однако обычный мазок не позволяет установить ее причину.
Гонококки, трихомонады, дрожжевые клетки, псевдомицелий и «ключевые клетки» не обнаружены, поэтому по этому исследованию нет признаков гонореи, трихомониаза, кандидоза или типичной картины бактериального вагиноза.
Наличие воспалительных элементов в цитологии само по себе не является показанием к лечению; при сохраняющихся необычных выделениях или кровомазании информативнее ПЦР на Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, а по показаниям также на Trichomonas vaginalis.
Кровянистые выделения после овуляции могут быть связаны как с кратковременным овуляторным кровомазанием, так и с легко кровоточащей эктопией шейки матки, а плановая простая кольпоскопия позволит уточнить характер видимого участка и исключить изменения, которые не оцениваются одним только мазком.
Спасибо большое , но у меня по анализам выявлен был низкий прогестерон и прописали препарат на время лютеиновой фазы
Один низкий уровень прогестерона в естественном цикле не подтверждает недостаточность лютеиновой фазы и сам по себе не является доказанным показанием к назначению прогестерона; его применение обосновано только при конкретных клинических показаниях.
После овуляции два цикла у меня шла кровь до самых месячных, в не большом количестве в течении двух недель после месячных она пропадала и начиналась снова после овуляции
Кровянистые выделения, продолжающиеся почти всю вторую фазу цикла до менструации, не относятся к обычному овуляторному кровомазанию и требуют уточнения причины.
Один сниженный уровень прогестерона не подтверждает «недостаточность лютеиновой фазы», поскольку его концентрация в течение суток значительно колеблется.
По имеющейся цитологии атипии нет, а эктопия шейки матки может давать контактные кровянистые выделения, но не всегда объясняет регулярное двухнедельное кровомазание.
Наиболее информативно трансвагинальное УЗИ, желательно в первой фазе цикла, для исключения полипа эндометрия и других внутриматочных причин; при сохраняющихся выделениях также обоснована запланированная кольпоскопия.
Если беременность теоретически возможна, необходим тест или ХГЧ, а при риске инфекций - ПЦР на ИППП.
Прогестерон во второй фазе иногда применяется при подобных жалобах, но доказательств его эффективности именно при изолированном межменструальном кровомазании без установленной причины недостаточно.
УЗИ я тоже делала оно тоже в порядке , никаких патологий не выявлено
Нормальное УЗИ делает полипы, миомы и другие структурные причины кровомазания менее вероятными, но не объясняет регулярные выделения от овуляции до менструации.
По цитологии атипии нет, а эктопия шейки матки является доброкачественным состоянием и может давать небольшие кровянистые выделения, особенно контактные, хотя двухнедельное циклическое кровомазание для нее не вполне типично.
Однократно сниженный прогестерон не позволяет подтвердить «недостаточность лютеиновой фазы» и сам по себе не устанавливает причину кровотечения.
При повторении такой картины обоснованы кольпоскопия при видимых изменениях шейки и ПЦР на ИППП.
Если кровомазание продолжится в следующих циклах при нормальном обычном УЗИ, для исключения небольшого внутриматочного полипа может рассматриваться соногистерография или гистероскопия, а не повторные анализы прогестерона.
Спасибо большое
Здравствуйте ! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспалительный процесс без признаков атипии, то есть без подозрения на предрак или злокачественные изменения.
По вашим анализам:
в цитологии указано: “эпителий без атипии, элементы воспаления” это означает, что подозрительных клеток не выявлено. есть умеренное количество палочковой флоры, небольшое количество кокковой флоры и элементы воспаления.
С учетом кровянистых выделений после овуляции и изменений на шейке матки, которые увидел врач, вероятны такие варианты, как:эктопия шейки матки,цервицит,овуляторные кровянистые выделения,реже полип или гормональные колебания.
Анастасия, добрый день.
При похожих результатах анализов можно косвенно предполагать воспалительный процесс. Количество лейкоцитов увеличено, но флора преобладает палочковая (как и должно быть в норме).
По результатам онкоцитологии без признаков дисплазии или онкологии, то есть такие результаты расценивают как норму.
Чтобы понимать, чем вызван воспалительный процесс, в подобных случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.