Боли и жжение горле

Здравствуйте! У меня красное горло в течении 3-х недель. При глотании отдает в уши, в горле как будто что-то мешает. Посещение Лора ничего не дало, она сказала что возможно это от изжоги и назначила кальция глюконат в уколах и посетить гастролога. При этом за 4 дня до посещения Гастролога принимала омепразол и Альмагель. Он сказал, что если от этого не стало легче, значит это не от изжоги. Сдала анализы на иммуноглобулин типа Е, аллергия не подтвердилась. Уколы колю уже 3 дня, принимаю ацикловир в таблетках, полоскаю горло фурацилином и рассасываю фарингосепт, легче не становится. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при изжоге отмечается не только боль в горле а так же тяжесть живота, вздутие, жжение в эпигастрии, отрыжка воздухом или едой. Как я поняла данных жалоб у вас нет. Температура есть? ЛОР когда смотрела горло что сказаал что просто красное? Уши смотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, температура на момент посещения Лора была 37,1, но как мне кажется это от застоя молока в груди, так как я кормящая мама. На данный момент температуры нету. Уши смотрела, сказала, что с ее стороны все нормально.

А бывали раньше изжоги? Беременность не считаем, до беременности и после? Я бы порекомендовала для начала полностью исключить ЛОР патологию, сдать бак посев из зева и носа, сдать стандарные анализы крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да изжога периодически проявляется после острой пищи..

Плюсом к вышеперечисленному сесть на диету - исключить острое, жаренное, сильно холодную и сильно горячую еду. Желательно максимально постное меню.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме вирусной или бактериальной природы и бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
По части ЖКТ Вам ранее ставили рефлюкс - эзофагит? ФЭГДС выполнялось? Бывает ли отрыжка, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, анализы сдам. По части ЖКТ фгс в прошлом году ничего не обнаружил, кроме повышенной кислотности...

Попробуйте принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки 2 недели, не исключено, что небольшое обострение рефлюкс эзофагита присутвует. Это может ухудшать течение хронического воспалительного процесса в ротоглотке.
Придерживаться диеты стола номер 1 по Певзнеру.
Гордо полоскайте с хлорофиллиптом, можно масляный раствор, так как возможно за 3 недели могли пересушить слизистую. Рассасывать лизобакт по 1 т 3 раза в сутки. Дома чаще включать увлажнитель воздуха или ставить на ночь емкость с водой, проветривать помещение.
Плюс досдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте промывать носоглотку препаратами морской воды - АКВАЗИВИН, АКВАЛОР, РИНОСТОП и др. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть от разных причин: вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, аллергия, невроз глотки. Попробуйте ротокан (это готовый фитоэкстракт: ромашка, календула, тысячелистник), полоскание им носоглотки абсолютно безопасно, но при этом очень эффективно: снимается воспаление, покраснение. И аквалор горло алоэ вера. Всего вам доброго, профессор- фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на ГЭРБ нужно сделать свежее ФГДС и рентгеноскопию пищевода и желудка