Почему при -5 не видно без очков?
Почему при -5 не видно без очков? А при -3 что-то видно? Я опросила всех знакомых, у кого -5 или -6. Без очков они ничего не видят с их слов. Это метафора или реально ничего не видно? Есть ли предметное зрение при -5? я филолог по образованию, я знаю что есть такое понятие, как метафора и т д. Почему при -3 носят очки только с доски списывать, а при -5 или -6 только линзы или операции если хотят ходить без очков? Почему при -5 никто не ходит без очков банально по улице или еще куда-то? Объясните пожалуйста. Как понять, что ты ничего не видишь? Как определить? Если надписи только не видны и лица- это ничего не видно или еще нет? Как понять, что ты ничего не видишь? Если на осмотре оказалось -5 или -6? Где можно посмотреть как видно при таком минусе?
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
При зрении –5 диоптрий человек четко видит только на близком расстоянии (до 20–30 см), а всё, что находится дальше 1 метра, превращается в сплошное размытое пятно, то есть текст в книге или смартфон видно четко, можно читать и выполнять мелкую работу, но вот больше 1 метра лица людей, номера транспорта, дорожные знаки и надписи на вывесках становятся неразличимы. Мир воспринимается как размытый. Без коррекции ориентироваться на улице или в незнакомом помещении очень тяжело.
Что косается при -3.00 -нет таких рекомендации, что можно носить очки только смотреть на доску, это старая неоправданная методика. На сегодняшний день носить очки или мкл нужно даже если есть слабый -0.50 , и носить надо на постоянной основе- целый день.
Хорошо, к сожалению нет МКЛ на -0.5 нормальных. Придётся ходить в очках постоянно.
Можно ли заниматься спортом в очках с -0.5 или с -1 так, словно -7 у меня? То есть всегда в очках? Резинкой на затылке привязывать.
Если не очень хочется одевать очки, и проблемы с МКЛ, можно попробовать ночные ортокератологические линзы, они очень подходят, особенно если занимаетесь спортом.
При миопии -5.0 или -6.0 предметы вдалеке, (то есть на расстоянии дальше метра) видятся размыто. Для примера, человек с -5 чтоит на светофоре и секунды на светофоре не видит -просто размытое цветное пятно.
Также вывески на магазинах -не прочитает так как для него будет просто очертание магазина, а название размыто. На телевизоре будет видит контуры людей, но а деталях не поймет черт лица и мимику.
На данный момент при выявлении даже минимального снижение зрения вдаль необходимо использовать средства корректировки зрения ( очки или контактные линзы) то, что ранее рекомендовали только для дали очки, сейчас считается устаревшей информацией.
В интернете много приложений- симуляторов зрения при различных патологиях , можете попробовать поискать и посмотреть как это.
Здравствуйте.Отвечая на ваши вопросы:
Это не метафора а субъективная реальность людей с Миопией -5,00 и -3,00дптр
Все дело в оптики глаза. При близорукости (миопии) фокус изображения попадает перед сетчаткой, а не на нее. Степень миопии измеряется в диоптриях: чем больше минус, тем дальше от сетчатки оказывается точка При -3 диоптриях: Фокус находится недалеко от сетчатки глаза
И изображение доходит до нее уже достаточно рассеянным, но мозг все еще способен собрать его в узнаваемую картинку. Такой человек видит размыто 1- ю строчку в таблице Сивцева/ остроты зрения 10% иногда меньше только с 2-х метров/
Человек с -3,00 , также пользуется очками и линзами/ для постоянного ношения / только для дали - это крайне редко /иначе мир он видит как в тумане/ И по желанию делают Лазерную коррекцию.
У людей с -5 дптр- Фокус уходит далеко вперед. лучи приходят на сетчатку рассеивающим светом и изображение каждой точки превращается в сплошное размытое пятно. И
соответственно мозг, просто не получает данных для сборки картинки. Предметно человек практически с 5 метров не видит.Даже изображение с ноутбука будет плыть.
Лицо увидит с метра . Без очков не безопасно на улице
Чтоб вам понимать, как видит человек с -5,00.
Вдаль - он видит белый лист для проверки зрения.
Букву Ш крупную видит с 1 метра,
Если надписи и лица не видны- в бытовой жизни, это именно «ничего не видно
Для понимания как видят люди с миопией средней и высокой степенью,вы можете найти в интернете- симуляторы миопического зрения.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . При близорукости передне-задний размер глаза больше нормальных значений, поэтому фокус лучей света находится не на сетчатке, а перед ней.
От степени близорукости зависит расположение ближайшей точки ясного ведения. У людей с близорукостью 5-6 диоптрий эта точка расположена на расстоянии до полметра, поэтому им очень сложно обходиться без очков даже дома. Они видят лица размыто с расстояния больше метра.
Люди с близорукость минус 3 -3.5 без очков и линз могут разобрать большие буквы верхней строчки таблицы, поэтому без очков могут обходиться какое-то время, но все же зрительный дискомфорт и размытость большая.
Чтобы понять как видят люди с той или иной степенью близорукости существуют стимуляторы зрения.
Здравствуйте. Если есть желание узнать, как видят люди с близорукостью, посмотрите картины Филипа Барлоу. Он передал в своих картинах это очень точно.
Зрение действительно при -3,0 выше, чем при -5,0. Люди с -5,0 и выше ходят в очках, потому что у них все расправляется в пределах далее полуметра. То есть им сложно даже узнать лицо человека. При -3,0 этот эффект будет менее выражен, то есть они уже могут разглядеть лицо человека с 2-3 метров.
При любом минусе даже -0,5 рекомендуется постоянная коррекция (очки/линзы). Это необходимо для здоровья глаз и торможения дальнейшего снижения зрения. Если человек с -3,0 носит очки только для дали, то это его личная инициатива. А номер на автобусе не увидит человек, у которого уже -1,0.
В отношении «глаз ничего не видит» - в реальности этого когда в глазу темно, то есть он не видит даже свет. Если глаз хотя бы видит свет, но не видит силуэты, это уже считается определенной остротой зрения.
Как понять, что видишь? Закройте один глаз и посмотрите вторым вокруг. Оцените, насколько вас удовлетворяет картинка, видно ли детали. А лучше проверить зрение у офтальмолога)
Здравствуйте. Четкое понятие слепоты в офтальмологии - это темнота. Когда люди не видят даже свет. Если речь идет о слепоте, то ее нет ни при -1.0, ни при -15. Люди с близорукостью видят. Просто видят размыто.
И нужно понимать, что цифры минуса и острота зрения - разные совсем понятия.
Минус - это рефракция. Острота зрения - насколько мелкие оптотипы (буквы, цифры и прочее) пациент видит с определенного расстояния. Количество строк таблицы, проще говоря.
Можно при одном и том же значении минуса, допустим -3.0. Видеть одну строчку, две строчки, ни одной строчки.
Зрение - субъективно. Рефракция - объективна.
По современным клиническим рекомендациям очки или линзы нужно постоянно носить при любом минусе. Это очень старое заблуждение, что при небольшом минусе можно надевать иногда. А при большом всегда носить. Нет. При близорукости назначается полная постоянная коррекция.
В качестве эксперимента с помощью пробной оправы в оптике и линз пробных вам можно временно размыть зрение, чтобы вы почувствовали, примерно, как видно (надеть пробную оправу специально не с вашими параметрами, чтобы стало размыто). Конечно, если у специалиста будут силы делать это без надобности.
Острота зрения определяется с помощью специальных таблиц.
Ничего не видеть - это не видеть даже свет. Но это для офтальмологов. Человек без мед образования, может говорить, что он ничего не видит, когда не видит четко.
Предметное зрение есть при -5.0. Они видят примерно процентов 5% по четкости (у всех по-разному). А для того, чтобы четкость была на все 100% нужны очки или линзы.