Свищ в пупке
В октябре прошлого года у ребенка открылась после школы сильная рвота и диарея. В нашей семье никто не страдает диареей, соблюдаем гигиену, очень брезгливы, чистоплотны… видимо какой то вирус был… в школе массового отравления не наблюдалось, в классе мне были известны 2 случая подобных симптомов у одноклассников в это же время. Но у сына повторилась диарея через неделю, потом еще немного через неделю. Рвота была второй раз уже слабая. При этом сын заметил, что начало пахнуть из пупка как-будто калом. Я не предала значение, сказала лучше помыть. А через неделю осмотрела пупок и увидела из него отделяемое похожее на гной. Обследование узи показало наличие похожее на кисту. Хирург и узист ставят диагноз киста урахуса, оперируют. Хирург говорит, что отсек под пупком, этого достаточно. Читала, что урахус соединен с мочевым, тогда почему пахло калом? Операцию провели в 20 января. Операционный шов ниже пупка зажил, Сам пупок не трогали, все лето наблюдала обрабатывала антисептиками, было жарко переживала что преет. Хочу отметить, что у сына странный полный живот, как будто гормональный. Сейчас обследуемся у эндокринолога. Полный только живот и подбородок. Руки, ноги нормальные. Это то что, бросается в глаза внешне и меня беспокоит. Сахар проверяли перед операцией - норма. В августе я осмастривала пупок, увидела на узелке в основании пупка мокнущий рубец, ободок. Хирург осмотрел, сказал что это остаточное, обработать йодом, все пройдет. Вчера 17.09 я снова осмотрела пупок, и увидела уже намного большего размера свищ с отделяемым в пупке. Думаю что это была не киста урахуса, а именно дивертикул Меккеля, так как при этом пупок соединен с кишечником, и пахло именно калом в пупке. И именно в октябре в момент острой диареи и рвоты у него образовался свищ в пупке. Сейчас после платной консультации в детской клинике гастроэнтеролога ложимся в ПН на обследование в областную больницу к гастроэнтерологу, будет снова приглашен хирург… Не хочу вторую операцию. Гастроэнтеролог назначила промыть свищ фуроцилином, потом слабым раствором марганца сыпучего с водой, потом левомеколь мазь… На данный момент все… свищ размер 3-5 мм, мокнущий, отделяемое не вышло, видимо там от подвижно от ребенка, фото приложу позже
Ирина, здравствуйте!
По фото видно, что пупок мокнет, есть отделяемое. Вообще желательно выполнить фистулографию (контрастное вещество вводится в свищ и по рентген снимку можно оценить куда попадает контраст в кишку или мочевой пузырь). Это золотой стандарт диагностики полных свищей. Одного УЗИ недостаточно для владения полноц информацией о заболевании и определении тактики оперативного вмешательства. Если свищ есть и он полный, то без операции он не закроется. Если же это неполный свищ, то можно лечить консервативно (перевязки и физиолечение).
Сейчас можно для уменьшения воспаления пупок обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь 2 раза в день.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию у ребенка свищ пупка, больше похоже, что незаращение жеточного протока, а не урахуса, если был специфический кишечный запах. Вообще конечно на узи хорошо обычно видно кисту урахуса, если есть сомнения, то рекомендуется делать фистулографию.
Поэтому в таких случаях самое правильное это обратиться к опытному детскому хирургу в крупную детскую больницу, обычно хирурги госпитализируют на обследование, делают ещё раз узи, решают вопрос о необходимости фистулографии и мрт (или кт), далее уже по результатам решается вопрос о повторной операции или консервативном лечении. Пока до осмотра хирурга рекомендуют обработку хлоргексидином, затем мазь левомеколь.
Добрый день, Ирина! По вашему описанию и рассказу нельзя уверенно сказать, что проблема была до операции именно в свище соединявшем пупочную ямку с кишкой.
Каловый запах сам по себе не доказывает связь с кишечником, так может пахнуть и инфицированное отделяемое.
Ситуация сейчас, после операции может быть остаточным урахальным ходом, воспалением или даже реакцией на шовный материал.
Если хотите давайте попробуем разобраться, что было до операции - для этого пришлите пожалуйста прочитать протокол операции (если в выписке есть полный) и гистологическое заключение (отсеченную ткань обязательно отдают на исследование).
Сейчас рекомендуется купировать воспаление, обрабатывать место раствором антисептика, и мазь Левомеколь под пластырь - менять один-два раза в день.
После чего рекомендуется осмотр детским хирургом, и либо УЗИ либо фистулография помогут понять что есть сейчас.
Если у вас остались вопросы обязательно задавайте!
Сможете ли прислать данные по прошлой операции?
Да, о том же говорил оперировавший хирург. Завтра ложимся на обследование у гастроэнтеролога в областную ,еще раз будет приглашен хирург. Мне очень важно было узнать как вообще проходит обследование перед операцией? У нас было только УЗИ несколько раз. И я так поняла, что никто как хирург непосредственно уже на операции хорошо не увидит, что на самом деле. Будем на неделе разбираться. Спасибо Вам!
Еще интересует, можно ли было проводить такую операцию проколами, вроде бы лапароскопом? А не резать ткань. Так это у нас аппендициты неразорвавшиеся сейчас оперируют.