Расшифровка анализа оак ребенка 2,5 мес

Ребенок 2,5 месяца. Стал плохо есть 4-й день. На ИВ. Вес на данный момент 6700. Днём то активный, то не очень. Стала наблюдать, что когда устает или пора спать тело становится обмякшим , как желе. Не капризничает. Прошлую неделю был насморк, с понедельника нос чистый. Сдали анализы, значительно повышен показатель гранулоцитов, прошу помочь с корректным прочтением анализа.

37 лет
Вчера в 08:39·Просмотров: 29·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!

В бланках анализа обычно указывают нормы взрослых, поэтому показатели малыша зачастую выделяют как отклонение

По анализу:
- признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- тромбоциты у малышей 400-500 среднее значение, до 700 допустимо и не является патологией
- признаков воспаления нет (лейкоциты не повышены, СОЭ в норме)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
- гранулоциты - это общее количество нейтрофилов, базофилов и эозинофилов. Дисбаланс этих клеток может говорить о перенесенной инфекции

В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра и контроль общего анализа крови через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми! 🤍

Добрый день. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Белительнух признаков острой бактериальной инфекции нет. Снижение аппетита может быть на фоне насморка или отита . Подскажите, сейчас насморк сохраняется?
В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано показать ребёнка лор врачу -исключить отит. Ребёнку может быть больно сосать-снижен аппетит. И пересдать анализ крови через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо. Нос сейчас сухой, на то чтобы что-то болело - не похоже, он не плачет о каком то беспокойстве. Наоборот спокойный. Ночью стал спать крепче и не хочет даже просыпаться на кормление.
Делали прививку 4 сентября, была реакция с темп до 38.5, может после этого кровь еще не восстановилась?

Да, вакцинация могла повлиять. Также, могло повлиять то, если кормили перед сдачей анализа крови.
Ничего критичного по результату анализа крови нет. Ещё в этом возрасте может быть ложный отказ от питания. И тогда рекомендуется кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ел за 30-40 мин до сдачи анализа. Благодарю Вас.

Принятый ответ

Крепкого здоровья ☘️