Запах от пупка новорожденного
Новорожденному 5 дней, беспокоит скоба на пупке. Чуть-чуть кровит, явного воспаления не вижу, но вижу мокнущий участок. Есть лёгкий запах, определить не могу Что делать? Вчера приходила медсестра, посоветовала хлорфиллипт, вечером обработали, а наутро запах как раз появился. Не стоило пользоваться им? Пупок не скрываем одеждой, памперсы с выемкой
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, покраснение поснредине - допускается, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
Запах - тоже может присутствовать, так как пупочек немного преет
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть салфеткой
Кровоточивость и отделяемое допустимо, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем, после отпадения, тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ними не видно реального окраса кожи
Хлорфиллипт модет дополнительно раздражать, не рекомендуется
Корочки возможно сейчас убирать кипяченой водой или антисептиком
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Добрый день!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.
Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлорофилипт, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Здравствуйте, посмотрела фото.
Явных признаков воспаления нет. Хлорофиллипт в этом возрасте использовать строго нельзя. В пупочном остатке нет нервных окончаний, это значит , что ребенку не больно во время обработки .
Обычно, пупочный остаток отпадает на 5–15 день жизни.Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хлорофиллипт разрешен с 18 лет, он на спиртовой основе может раздражать нежную ткань и усиливать мокнутие, появление запаха после него это реакция на препарат, а не обязательно инфекция.
Тактика:
1. Замените на водный антисептик (Хлоргексидин или Мирамистин). Обрабатывайте 2–3 раза в день.
2. После обработки обязательно промакивайте стерильной салфеткой насухо. Влажная среда = бактерии + запах.
3. Продолжайте воздушные ванны, памперс с выемкой - правильно.
4. Скоба не трогайте, она отпадёт сама.
Небольшое покраснение и единичные капли крови допустимы. К врачу, если появится гной, выраженная краснота более 1 см вокруг пупка, неприятный гнилостный запах или температура выше 37,5C. Пока признаков омфалита нет.
Спиртовые антисептики и красители не рекомендую детям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.