Вечерний подъём температуры до 39 °C, длящийся 17 дней после удаления зуба.  Выраженные нарушения в анализах крови: глубокая нейтропения (0.58) и тромбоцитопения.

Длительная лихорадка: регулярные вечерние подъемы температуры до 39 °C, которые длятся уже 17 дней (начались после удаления зуба 1 сентября 2026 года).  Изменения в анализах крови: глубокая нейтропения (нейтрофилы 0.58), тромбоцитопения (38) и сниженные лейкоциты.  Высокие маркеры воспаления: резко повышенный С-реактивный белок (115.57 мг/л) и ферритин (614.39 мкг/л) при абсолютно нормальном прокальцитонине (0.05 нг/мл).  Проблемы с мочевыделительной системой: выраженная гематурия (эритроциты +++) в анализе мочи.

Артериальная гипертензия
75 лет
19 Сентября ·Просмотров: 26·Алла

Алла, здравствуйте.
Описанный уровень нейтрофилов, менее 1 — это опасный уровень нейтрофилов, при котором очень высок риск тяжелых инфекций. Повышение температуры более 38 на фоне такого уровня нейтрофилов расценивается как фебрильная нейтропения — опасное жизнеугрожающее состояние. В подобной ситуации обязательно назначение антибактериальной терапии, возможно применение гранулоцитарных колониестимулирующих факторов — препаратов, повышающих уровень нейтрофилов (обычно это какие-либо препараты филграстима); если такие изменения сохраняются стойко, по результатам контроля анализов в динамике — необходима очная консультация гематолога для решения вопроса о проведении исследования костного мозга и уточнении причины такого снижения показателей.
Имеет смысл пересмотреть принимаемые препараты и исключить все не жизненно необходимые, особенно БАДы, в том числе травяные сборы и чаи — некоторое из них могут приводить к снижению показателей крови. Также имеет смысл обратить внимание, нет ли среди принимаемых препаратов «кроверазжижающих»: временно отменить антиагреганты и как минимум снизить дозу антикоагулянтов.
Общий анализ крови обязательно контролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное за разъяснения.
Мы уже отменили рамиприл и перешли на анаприлин. Дополнительно сообщаю, что она сейчас заболела ОРВИ — заразилась от детей.
Подскажите, нужно ли нам прямо сейчас подключать антибиотики и филграстим на фоне ОРВИ и такого анализа, или сначала сдать повторный общий анализ крови? К гематологу записаны только на субботу. Очень вам благодарны за ответ 🙏

В подобной ситуации наиболее целесообразным представляется не откладывая начать лечение антибиотиком широкого спектра; контроль анализов — в зависимости от того, когда был сдан предыдущий. Подскажите, какого числа был сдан предыдущий, с такими показателями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Один анализ мы сдавали 15 сентября — нейтрофилы были 0,7. А тот анализ, который я вам отправила, был от 17 сентября. Там показатели уже немного выше. Тромбоциты 15 сентября тоже были 20, а 17 сентября уже чуть-чуть повысились.

И ещё хотела уточнить: рамиприл мама начала принимать в августе. Я подумала, что такое снижение показателей крови может быть связано с ним, потому что в апреле у неё тромбоциты, лейкоциты и нейтрофилы были все в норме. До этого таких проблем с анализами не было. А рамиприл отменили 12 сентября на 12 день температуры. После этого температура начала подниматься вечерами один раз и стала снижаться от парацетамола, а до этого 12 дней
было тяжело сбить.

В подобной ситуации я предложила бы завтра-послезавтра проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, тромбоцитов (по мазку) и ретикулоцитов; в идеале — и уровень СРБ.
Чисто теоретически снижение лейкоцитов может вызвать любой лекарственный препарат: только одни — более часто и закономерно, а другие — крайне редко, непредсказуемо, в рамках индивидуальной реакции. Для рамиприла описано возможное снижение показателей крови — как редкий побочный эффект, но если мы говорит об одном конкретном человеке, всякий возможный редкий эффект тоже следует иметь в виду. Если есть вероятность, что такое снижение показателей связано с применением рамирила, самый надёжный способ избежать подобного в дальнейшем — больше его не применять. В первый раз это было предсказать невозможно, но потом-то зачем рисковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо Вам большое, что откликнулись и нашли время ответить. Я искренне благодарна Вам за внимание и участие! 🙏

На здоровье, лечите маму.