Ишемический инсульт
Здравствуйте Пациент мой отец, 66 лет У моего отца в эту среду вечером нарушилась речь. Потом нормализовалась. В четверг опять нарушилась. Говорю со слом мамы, она с ним была. В больницу они обратились только в пятницу (вчера). Диагноз ишемический инсульт. По разговору по телефону речь немного нарушена, есть небольшие провалы в памяти. Прилагаю заключение МРТ, больше у меня ничего нет. Все остальное у врача. Сейчас выходные, увижу врача только в понедельник. Город у нас маленький, больница не вызывает никакого доверия. У меня вопрос такой: можете хоть немного сориентировать меня по данному виду инсульта. Вчера врач маме сказал, что тромба, который закупорил сосуд, скорее всего уже нет там… или он растворился или «проскочил»… что это могло бы значить «проскочил»? Он (тромб) теоретически может двигаться дальше? Может ли тромб двинуться в сторону сердца или легких, ног и тд? То есть я не задаю вопросы по текущему состоянию именно сейчас (более менее занимаются в больнице), вопрос именно, что может быть дальше? Еcли тромб действительно может мигрировать, то есть ли возможность его найти? Какие обследования для его поиска нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичные очаги в белом веществе: Это следы хронической микроангиопатии изменений мелких сосудов, часто связанных с гипертонией или возрастом. Это не сам инсульт. Крупные артерии и вены проходимы, нет признаков тромбоза венозных синусов. Тромб при инсульте обычно закупоривает сосуд, вызвав инсульт. Под действием лечения (например, тромболитиков) или самостоятельно он может распасться на более мелкие части ,либо растворится.
Цель дальнейшего обследования это найти источник эмболии, чтобы предотвратить повторный инсульт. Обычно назначают узи сердца,узи сосудов шеи,анализы. Суточную запись ритма сердца для исключения мерцательной аритмии.
Вопрос 1: в заключении МРТ есть информация об инсульте?
Вопрос 2: то есть получается, что сам тромб, закупоривший сосуд, не двинулся дальше, а либо растворился либо распался на более мелкие?
Вопрос 3: стоит опасаться что эти более мелкие двинуться дальше по телу?
На мрт описан ишемический инсульт
на МРТ нет признаков закупорки крупного сосуда, значит, тромб,который изначально перекрыл артерию, либо растворился (спонтанный лизис, либо под действием лекарств, если их вводили), либо распался на более мелкие фрагменты и сместился дальше по сосудистому руслу .
Это благоприятный сценарий, потому что крупный сосуд восстановил проходимость, и кровь снова начала поступать к тканям мозга
Мелкие фрагменты не опасны
Риск для жизни связан не с миграцией этого конкретного тромба, а с риском образования новых тромбов (поэтому ищут причину ,напримераритмию, бляшки и т.д.).
Спасибо большое за ответ , я все поняла ❤️
Здравствуйте!
Самого тромба, который мог бы двигаться, по сути, уже нет - он или растворился или "застрял" в каком-то сосуде и после него кровотока уже нет.
В сторону сердца/ног/легких он двигаться, в принципе, не может ни анатомически, ни физиологически - подобное движение от мозгу куда-то ещё невозможно.
Исходя из этого, как-то прицельно его искать не нужно и нет никакого смысла - сейчас виден только конечный результат - очаг ишемии (инсульт) - дальнейшая цель ' это подбор профилактической терапии, исходя из причин инсульта, которые установят в стационаре
Вооот, спасибо большое за ответ, стало понятнее. А подскажите, что значит «застрял» в каком-то сосуде и дальше кровотока нет? Кровоток перекрыл этот «застрявший» тромб? Или как? И чем чревато его «застревание» в каком-то сосуде?
Принятый ответ
Представьте, что сосуд это труба, которая забилась мусором (тромбом) - дальше после этого затора кровь не бежит, что, собственно, и привело к развитию инсульта - нет кровотока - часть клеток погибает = инсульт.
Это уже произошло - уже случилось - сейчас это уже ничем новым не грозит
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают острый период ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии (СМА).
Врач имеет в виду процесс спонтанного реканализации (самопроизвольного восстановления проходимости сосуда). Организм человека обладает собственной противосвертывающей системой. Когда тромб закупоривает артерию в головном мозге, запускаются естественные механизмы его расщепления. Проскочил или растворился означает, что на момент проведения МРТ или осмотра крупный тромб в магистральном сосуде левой СМА уже частично или полностью разрушился. Кровоток по крупной артерии восстановился, но в зоне, которая оставалась без кислорода, успел сформироваться очаг ишемии, что и вызвало неврологические симптомы.
Нет, этот конкретный тромб не может мигрировать в сердце, легкие или ноги. Сосуды головного мозга это конечные ветви артериальной системы. Кровь по ним движется от сердца к голове, ветвясь на все более мелкие капилляры. В легкие попадают тромбы, которые образуются в венах (обычно в глубоких венах ног) и током крови несутся к сердцу и легким.
Супер развернутый ответ! Я все поняла, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Рада была помочь, пожалуйста!
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется очаг «острой» ишемии в бассейне СМА. Артерии и сосуды венозной системы проходимы, те окклюзии сосудов, в том числе в области очага ишемии нет. Скорее всего тромб растворился ( лизировался).
Миграция тромба из сосудов головного мозга в область сердца и легких не возможна, тк артерии мозга являются конечными в артериальной системе.
Наиболее часто причиной эмболии сосудов мозга являются тромбы в сосудах ног или сосудов шеи.
Обычно в таких случаях рекомендуется ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ вен ног, УЗДГ сосудов головы и шеи, липидный профиль профиль.
По наличии неврологической симптоматики рекомендуется начать раннюю реабилитацию после стабилизации состояния ( ЛФК, логопед, психолог).