Температура
Ребенок 1 год 8 мес. 2 недели назад были сопли, уже прошли (связывали с дентацией). В среду вечером поднялась температура до 38,5, ночью тоже был горячий. Утром в четверг была 38, к вечеру 37,5. Ребенок был активен и весел. В пятницу не было температуры совсем. А сегодня, в субботу, проснулся утром с 38,2 температура, плакал, было плохо. После дневного сна проснулся с температурой 38,9. Было очень плохо, лежал, хныкал. Вставила 2 свечи цефекон, вызывала скорую. Дыхание в норме, горло тоже (чуть рыхлое, не критично сказали). Сказали наблюдать и сбивать температуру при необходимости. Переживаю. Такое бывает что проходит температура и потом снова начинается?! Что делать? Может противовирусные какие подавать? Очень волнуюсь!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. В случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется контрол общего анализа крови , срб и общего анализа мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы к использованию. Интервалы удлиняются между жаропонижающими?
Давали 1 раз в среду вечером, и утром в четверг. А сегодня утром, во вторую половину дня и думаю, дам перед сном.
Новых симптомов не появилось ? Так как было снижение температуры и новая волна рекомендуется сдать анализы
Общий анализ крови, срб и мочу?
Да все верно
Спасибо!
А так конечно следим за интервалами и состоянием ребёнка
Здравствуйте! Сдали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Смущает примечание, а также пойкилоцитоз. В моче слизь и бактерия немного.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции и признаков воспаления нет, анализ варинта нормы. Пойкилоцитоз это когда эритроциты имеют разную форму , на фоне болезни такое может быть . По анализу мочи без воспалительных изменений, вероятно дефект сбора анализа
А с чем же тогда связана температура…(
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте
Противовирусные препараты против ОРВИ не имеют высокой доказательной базы.
При повторном повышении температуры важно исключить бактериальное осложнение - сдать оак+ срб, оам ( для исключения инфекции мочевыводящих путей), провести отоскопию ( для исключения отита).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, ОАМ, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула в норме для возраста, пойкилоцитоз - это появление в анализе эритроцитов неправильной формы. Такое возможно на фоне высокой температуры при инфекции. По анализу мои бактерии немного, обычно при инфекции мочевыводяших путей изменения в анализе выраженные. Как собирали мочу?
Прям в баночку писал, но подмыт был плохо после ночи…
Принятый ответ
Скорее всего с этим и связано появление небольшого количества бактерии в моче. Лучше пересдать - собрать среднюю порцию после гигиенических процедур.
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно вирусная инфекция, основное лечение это повышенный питьевой режим, это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов, промывание носа, при необходимости - подключаем жаропонижающие по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, по анализам ничего критичного не вижу.
Здравствуйте, Анастасия!
Так может протекать вирусная инфекция верхних дыхательных путей, однако, при повторном повышении температуры , как правило, рекомендуют сдать клинический анализ крови. Это поможет понять не связан ли повторный подъём с присоединением бактериальной инфекции. Также, рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и провести отоскопию, чтобы исключить воспаление среднего уха. Отоскопию может провести лор врач или педиатр, если владеет этой методикой.
Принятый ответ
Пойкилоцитоз это появление в крови эритроцитов неправильной формы. Т.к. остальные показатели в норме и ребёнок болеет, то имеет сейчас низкую диагностическую значимость.
Общий анализ мочи без патологических изменений. Небольшое количество бактерий, без признаков воспаления расценивают как дефект сбора мочи и рекомендуют пересдать мочу придерживаясь правил сбора.