ОРВИ? Кашель что пить?

Резко заболела ночью со среды на четверг. Начало морозить, утром мерила температуру 39.6 было очень плохо, сбивала 2 раза. Один раз в четверг на ночь, т.к болела голова не возможно было терпеть. И в пятницу. При этом соплей не было, была заложенность небольшая, горло не болело начало болеть в пятницу. Сильно. В субботу температура резко упала с 38 до 36, возможно из-за приёма Спазмалгон эффекта (боли в голове были) с тех пор скачет, то 36, 36.2, 36.6 выше не поднималась. В воскресенье утром проснулась от того что сильно болит горло, хотела рассасать таблетку. Почувствовала, что один глаз в чем то. Подошла к зеркалу он весь в гное и красный. Начала капать Флоксал, в понедельник пришла к офтальмологу он сказал смешанная инфекция вирус+бактерия Назначил лечение. Сегодня во вторник решила сдать клинический анализ крови, незнаю на сколько поможет. Вопрос такой: Сегодня на 6 день болезни беспокоит чуть заложенность носа, глаз красный, и кашель который почему-то начинается к вечеру и ночью усиливается. Что пить от кашля? Грудной сбор подойдёт? Или АЦЦ? Как помочь организму быстрей справиться?

31 год
5 Мая ·Просмотров: 124·Юлия, Артём

Здравствуйте,
По результатам исследования есть небольшое повышение лейкоцитов, однако лейкоцитарная формула при этом без критических изменений. Эти изменения ожидаемы после инфекционного заболевания.

В качестве терапии, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✦ при воспалении глаза полоджить использование флоксал или заменить его на софрадекс, так как он помимо антибактериального действия оказывает еще и противовоспалительное.

Скажите какой кашель беспокоит (сухой или влажный) ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17611360210807deb091752aa0d614c20451713459.jpg
Юлия
Клиент

Сухой

Приступообразный? Или как ощущение щекотания?

Юлия
Клиент

Приступообразный

При сухом кашле не рекомендуется принимать отхаркивающие препараты ( Ацц, грудной сбор) так как они правоцируют выработку слизи, которая еще сильнее раздражает кашлевые центры и усиливает кашель.

описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не проходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Юлия
Клиент

Симптомы подходят
Подскажите, сейчас начинает в грудине дискомфорт создавать

Принятый ответ

Может, но гипервувствительность будет сохронятся до восстановления слизистой. Однако такое может усилиться. Поэтому лучше все же начать лечение ( хотя бы увлажнение слизистых)

Здравствуйте. По анализам признаков бактериальной инфекции не выявлено.
В таких случаях лечение симптоматическое.
Капли в глаза можно продолжить.
Мокрота отходит? От сухого кашля с вязкой трудноотделяемой мокротой назначают АЦЦ 600 мг в сутки. Ингаляции с физраствором.
Синупрет 2 т 3 раза в сутки будет разжижать слизь, промывание Аквамарисом . от заложенности сосудосуживающие капли

Юлия
Клиент

Пока не понятно. Вроде просто сухой
А грудной сбор не поможет?

Здравствуйте,ЮЛия

Признаков бактериального воспаления не обнаружено.
В таких случаях рекомендуют посимптомное течение

Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс 10-14 дней

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
Ацц принимать нельзя,его приимают при влажном кашле

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

так же повышены эозинофилы
Аллергии раньше не было?

обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты ,сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е.

Юлия
Клиент

У меня есть на что-то аллергия. Реагирует нос,заложенность/чихание иногда, к аллергологу ходила, истинной аллергии нет. Сказала капать мометозоном если есть заложенность и чихание

поняла вас
учитывая жалобы и анализы,рекомендуют на короткий срок добавить прием антигистаминных. Например,зодак

Юлия, здравствуйте
По анализу крови у вас нет признаков выраженной бактериальной инфекции: лейкоциты в норме, но есть повышение эозинофилов - это чаще бывает при вирусной инфекции или аллергическом компоненте.
СОЭ немного повышена, что тоже укладывается в воспаление после высокой температуры.
По описанию всё началось как острая вирусная инфекция, к которой позже присоединились осложнения - конъюнктивит и раздражение дыхательных путей.

Кашель, который усиливается вечером и ночью, чаще всего связан со стеканием слизи по задней стенке горла и раздражением после инфекции
Поэтому важно помочь отхождению слизи и уменьшить раздражение.

В таких случаях рекомендуют принимать АЦЦ 200 мг 2-3 раза в день после еды, он разжижает мокроту и облегчает кашель.
Если кашель больше сухой и першит, лучше тёплое питьё, леденцы для горла и ингаляции с физраствором. Грудной сбор можно, но эффект мягкий, он больше как дополнение.

Обязательно промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день, это уменьшит стекание слизи и сам кашель. Пейте больше тёплой жидкости. Глаз лечите по назначению врача, это важно.

Температурные «качели» сейчас нормальны-организм восстанавливается после вируса.
Если снова поднимется выше 38, появится одышка, сильная слабость или гнойная мокрота - лучше очно к врачу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предложить течение обычной вирусная инфекция с бактериальным конъюнктивитом .Кашель на фоне ОРВИ обычное явление и часто проходит сам с временем.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: обильное тёплое питьё , проветривание помещения и поддержание влажности в жилом помещении.Если кашель влажный (с мокротой) рекомендуют принимать АЦЦ или амброксол для разжижения мокроты.Если кашель. сухой ( подойдут грудные сборы, тёплое питьё, увлажнение воздуха.Дополнительно рекомендуют покой, достаточное питьё, жаропонижающее по возрасту , сбалансированное питание Антибиотики и противовирусные препараты на данном этапе не нужны .От конъюнктивита в подобных ситуациях стандартно рекомендуют глазные капли Офтальмоферон по 2 капли 3р/д курсом 7 дней. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача , дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови , мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю
В глаз много всего назначили, Офтальмоферон как Вы написали только по 1 капле 6 р в день, Бактавит тоже самое, капли Флоксал 1к 6р в день и мазь на ночь Флоксал. Как вы считаете не много?

Здравствуйте! Тактику лечения определяет доктор при очном осмотре оценивая степень тяжести по симптомам и лабораторным данным.