Консультация педиатра /

Температура 39 понос госпитализация — вопрос №2766045

В субботу в обед сходил жидко в туалет,вечером поднялась температура,два дня была высокая,особенно по ночам до 39.
В туалет ходил раза 3-4 ,все разы жидко,кашеобразно.
В понедельник утром вызвали врача, температуры уже не было.
Сказал ОРВИ.

Вторник после обеда сходил в туалет оформленно и сразу после понос водянистый. Произошло из-за того,что у старшей съел чуть соленого огурца.

Среда водянистый стул раз 5-6 (ночью спит,не какает)
Но я решила температуру измерить,37.2.

Четверг водянистый понос температура 37,6, 38,ночью 39.
В четверг мы сразу же пошли за направлениями на анализ.
В обед подключила энтерофурил.
И с 16:00 поноса больше не была,а температура сбивается,но поднимается снова.

В пятницу встал 39 температура.
Не какал.
Пьет много,сикает.
Сдали кровь кал
В обеж поспал 3.5 часа без температуры,встал и сразу 39.
Вставила цефекон в 15:00
Покакал капельку твердо,поноса нет.

Кровь пришла плохая,доктор сказал ложиться в инфекционку.

И вот мы здесь.
Температура поднимается.

Расшифоуйте кровь.
Насколько все страшно?
Я в ужасе.
Дежурный врач пока не назначил антибиотики,так как взяли заново анализы. Нам сказали дадут пока только регидрон.
Пить ли энтерофурил,мы еще пили цитовир-3,продолжать ли?

Помогите,пожалуйста.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови , пожалуйста
Клиент
Никак не могу прикрепить,пишет ошибка и все

Клиент
Соэ 27
Лейкоциты 22
Нейтрофилы 15.94 (71.2%)
Эозинофилы 0.1
Моноциты 2.86 12.8%
Лимфоциты 15.8

Стандартное отклонение 9.3 фл
Нефролог, Педиатр
Какой возраст у ребенка? И почему где нейтрофилы вы по две цифры пишите?
Нефролог, Педиатр
Я полагаю показатели которые в скобках это результат анализа . У ребенка острая бактериальная инфекция , вам скорее всего назначат антибиотик , так как есть показания . Цитовир пить не нужно.
Клиент
Прикрепились.
Можно дать банан?
Появился аппетит,съел кашу гречневую
Нефролог, Педиатр
Кровь бактериальная , ждите назначения врача. Банан есть нельзя . Все должно быть термически обработанным, никакой молочки , фруктов и свежих овощей . Придерживайтесь диеты обязательно. Скорейшего выздоровления !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериальная - повышены лейкоциты и нейтрофилы, в данной ситуации показан прием антибиотика.
Обязательно продолжайте отпаивать ребенка солевыми растворами (регидрон), диета с исключением сырых овощей и фруктов, молочных продуктов, пробиотики (аципол или бак сет), антибиотик должен расписать лечащий врач.
Клиент
Добрый день.
Мы в стационаре.
Поноса нет с четверга с 16:00
Не смогли даже анализ сдать здесь,только кровь,моча.

Вчера в 20:00 температура была 39.8
Сделали укол,больше пока не поднималась.
Наоборот ночью была очень низкая,а он весь холодный.

Назначили антибиотик 2 раза в день внутримышечно.

Скажите,на сколько дней в среднем назначают антибиотик?
Клиент
Температура пошла опять вверх.
Скажите,когда станет понятно,помогает ли антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик в среднем принимается 7 дней, но минимум 5 дней.
Эффективность работы антибиотика можно будет оценить спустя 72 часа, т.е. спустя это время уже температура не должна повышаться так высоко и промежутки между повышением температуры будут удлиняться, тогда можно будет сказать что антибиотик работает, пока об эффекте рано говорить.
Клиент
Получили анализ,у нас астровирус
Инфекционист, Гепатолог
Это один из вирусов, который вызывает кишечные инфекции, он лечится симптоматически, т.к. нет на него действующих препаратов этиотропно, но в данной ситуации у ребенка присоединилась бактериальная инфекция, поэтому без антибиотика сейчас никак.
Не переживайте, в течении 3х суток ребенку станет значительно легче, скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо.
Через какое время есть смысл пересдать анализы?
Особенно кал
Инфекционист, Гепатолог
Кал через неделю, не раньше, общий анализ крови дней через 5 чтобы понимать сколько еще принимать антибиотик нужно будет. Но в среднем скорее всего на 7 дней врач оставит его.
Клиент
Спасибо.
Он в туалет не ходит с 16:00 четверга,при этом неплохо ест (в основном кашу).
Говорит ка-ка,пукает,но никак не покакает.
Не нужна ли помощь? По типу микролакса.

Как думаете, нас смогут отпустить на нг домой? Вечером уехать с утра приехать
В идеале приезжать только на уколы.
Как сдеоать так,чтобы отпустили. Лечащий врач сказала,если будет всё ок,то можно,но её-то не будет, будут только дежурные. Какие волшебные слова есть?)))
Инфекционист, Гепатолог
Лучше никакие слабительные не применять, можно сделать массаж живота с приведением ног к животу с согнутыми коленями.
Я думаю все люди и отпустят на праздник домой и разрешат приезжать на уколы. Просто подойдите к дежурному и напишите расписку.
Клиент
Спасибо вам за ответ!
Пока писала,он как раз сам и сходил в туалет.
С Наступающим!❤️
Пока не буду закрывать нашу беседу, может еще вопрос появится.
Спасибо большое❤️
Клиент
Стоит ли продолжать пить энтерофурил?
Мы пили его в четверг 3 раза
Вчера 2
Сегодня не пили
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не стоит, смысла принимать 2 противомикробных препаратов нет, антибиотик со всем справится.
Ну вот видите как хорошо, все само получилось.
И Вас, с наступающим новым годом!
Клиент
Я просто в ужасе.
У него в 00:00 была 38 дала сразу нурофен,сбилась, сейчас снова 39.4 ,сделали укол.
Почему так долго температура?
Это не опасно?
В ту субботу была 39,в воскресенье.
Пн,вт не было
В ср 37.2
В чт 37.6,38,
В пт с утра 39,в обед 39,вечером 20:00 39 (сделали укол) до обеда не поднималась,в обед 37.6 парацетамол и вот ночью опять 38,с утра 39.4
Клиент
При этом как температура спадает аппетит есть,играет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сложно сказать почему так, многие инфекции имеют волнообразное течение, иногда даже не 2 волны, а больше.
А когда повторно назначили кровь сдать?
Просто если на фоне антибиотика на 3-4 день будет такая же картина с температурой нужно будет рассматривать вопрос о замене антибиотика.
Клиент
Кровь и сегодня взяли,и завтра.
Антибиотик сегодня второй день (2 укола в день).

Проверяют сахар,так как все разы брали кровь после еды и сахар повышен
Клиент
Может ли на фоне заболевания подниматься сахар?

У него с пятницы еще аппетит такой хороший,меня это даже насторожило.

Сейчас и сикает часто,но и пьёт много,стараюсь отпаивать водой. (За ночь,например,не сикал).
Инфекционист, Гепатолог
Да, иногда может сахар подниматься.
Но пока опять же рано судить о действии антибиотика, грубо говоря ребенок только 3 укола получил, а это мало.
На счет отпаивания это очень хорошо, пусть ходит часто, прям до светлой мочи старайтесь отпаивать, это тогда вообще будет хорошо, быстрее пойдет на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
У нас кровь каждое утро берут.
Моча сказали хорошая.
Сахара нет, аммиака (вроде так) тоже нет.

Лейкоцитов уже 15.