Воспаление пазухи, заложенность носа, выделения
Первые симптомы начались 2 недели назад в форме орви (насморк, кашель, заложенность носа, температуры на было). Использовала сосудосуживающие капли и промывание носа морской водой. Через неделю правая пазуха носа при пальпации заболела, сильная заложенность. Появился спастический непродуктивный кашель перед сном. Добавила капли Зодак для снятия отека. Через 1 день боль в пазухе и ее припухлость прошла, но по сегодняшний день идут ярко желтые/оранжевые выделения из нее при сморкании. В левой пазухе - бело-прозрачные выделения. Фото приложила. Сейчас промываю нос морской водой 2-3 р/день, нозанекс по 2 пшика в каждую ноздрю 1р/день, тантум Верде полоскание горла 2р/день. Зодак 20 капель вечером. Подскажите по лечению далее? Также в носу каждой ноздри где центральная перегородка стала очень чувствительная слизистая и периодически она «размягчается» и отходит как прозрачная кожа, становится открытая зудящая ранка с краями, долго незаживающая.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день нос уже дышит свободно после проведения туалета и высмаркивания? При применении назонекса нет ощущения жжения в полости носа? Нет ли сухости в полости носа? Ранее не было проблем с носом и пазухами?
После промывания нос вцелом дышит, но при интенсивном дыхании есть ощущение частичной непроходимости, больше справа. Жжения от назонекс нету, сухость в полости носа периодически есть, да. Особенно в помещениях (где сухой воздух), дома с увлажнителем нос дышит лучше. Ранее была хроническая проблема с сухими корочками (засохшие сопли) в носу, сухой нос и ранки на слизистой носа долго заживающие
Мы могли бы увеличить дозу назонекса до 2 раз в сутки, что более целесообразно в остром периоде. Что касается сухости в полости носа и ранок, которые были ранее часто такая ситуация связана с золотистым стафилококком. И тут мы обычно применяем мазь муперацин или хотя бы чтобы было бы более безопасно гель Отофаг ( им обильно смазывают носовые ходы после применения назонекса 3-4 раза в день в течение 10 дней).
Добрый день! Приложила файл КТ пазух носа, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте
Подобная слизь яркая желто-оранжевая возможна как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне лопнувшей кисты в пазухе носа.
Основное лечение это снятие воспаления и восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа, с этой целью применяется как раз дезринит, это основной препарат, его используют после промывания носа морской водой/физраствором, курсом до 1 месяца.
Жалобы со стороны перегородки могут быть связаны с сухим стафилококковым ринитом, для его диагностики рекомендуют сдать посев на флору из полости носа.
Есть ли образование сухих корочек в носу жёлтого или зелёного цвета ? Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз?
Вирусная инфекция есть, т.к. схожие симптому и у других членов семьи. Я использую назонекс (Мометазон), это тоже что дезринит?
Сейчас сухих корочек нет. До орви, корочки были похожи на «сухие сопли» в сухом носе, светло-желто-зеленые, да. Болей и чувства давления при наклоне головы нет.
Да, мометазон это тот же дезринит и назонекс
В таких случаях после выздоровления сдают мазок на флору и при выявлении золотистого стафилококка с целью лечения используют противостафилококковую назальную мазь бактробан 2 раза в день 7 дней
Посев на флору лучше сдать после окончания орви и этих желтых выделений?
Нужен ли прием антибиотиков? Обеспокоена может ли инфекция пойти «дальше». Цвет и консистенция неочень похожи на обычные сопли, как будто отходит секрет именно из пазухи. При этом лучше он отходит после промывания, вытекает сам от легкого дыхания когда стоишь вертикально, чем от сильного сморкания с наклоном.
Да, лучше выздоровления.
Секрет из пазухи может быть негнойный. Цвет слизи обычно придает специальный фермент, которые выделяют клетки-защитники при воспалении. Если нет боли при наклоне головы вниз, то более вероятно гнойного экссудата нет, следовательно прием антибиотиков не требуется.
По результату кт отмечается только отек слизистой оболочки в пазухах носа без убедительных признаков патологической гнойной жидкости, поэтому тактика лечения не меняется
Здравствуйте
По приложенному фото выделений,то,что более тёмное может говорить как о синусите так и об отделяемом кисты.
Как дышит нос,свободно? Пазуха не болит со стороны,где отлеляемое более тёмное,верно? Как общее самочувствие?
После промывания нос дышит лучше, 1-2 раза в день заложенность носа почти полная, как приступом каким-то. Помогает Зодак и увлажнитель воздуха/улица. Пазуха сейчас не болит. Общее самочувствие - повышенная утомляемость днем, туман в голове, сонливость. С положительной динамикой вцелом
Есть возможность выполнить КТ пазух носа?
Если нет ,то в лечение рекомендуется использовать препараты,снимают отек,воспаление. Также промывание носа. КТ покажет есть ли воспалительный экссудат и сориентируйте по поводу антибиотикотерапии. Либо это киста,которая опорожнилась самостоятельно.
Добрый день! Вчера выполнила КТ пазух носа. Результаты приложила
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По результату КТ нет жидкости в пазухах,наблюдается отек слизистой в обеих гайморовых пазухах и клетках решетчатого лабиринта.
Здравствуйте.
По описанию КТ есть пристеночный отек в пазухах, при отсутствии головной боли, боли в лице/зубах можно продолжать ранее начатое лечение.
Назонекс обычно назначается 2 спр 2 р/д, важно наконечник спрей направлять от носовой перегородки, к глазу.
Можно добавить увлажняющие спреи, так же при корочках иногда рекомендуются Метилурациловая мазь до 7-10 дней 2 раза в день.