19 недель беременности. Тубоотит и ринофарингит
Добрый день! Помогите, пожалуйста с лечением. 19 неделя беременности. Позавчера начало болеть горло, немного насморк,нос не заложен от слова совсем, один день была температура 37.2, сейчас температуры нет, но этой ночью начало болеть ухо от глотания, кашель суховатый. Была у врача , сказала небольшое воспаление, больше с горлом проблема, назначили взрослый називин, он сосудосуживающий, я боюсь его капать, можно ли заменить его детским? Врач сказала капайте взрослый, но я очень боюсь, заменила бы на детский или вообще на другие капли, есть ли другая альтернатива? В заключении : ринофарингит, правосторонний тубоотит. Називин 2к 3 р/д,фарингосепт 1т 3 р/д, отираем 4к 3р/д. Чем еще можно пополоскать горло?
Здравствуйте.
Тубоотит может возникать при воспалении горла, так как устье слуховой трубы открывается в носоглотку (верхний отдел глотки).
В целом в подобных случаях возможно использование сосудосуживающих капель/спреев курсом до 3-5 дней. Можно заменить на детский Називин или рассмотреть Лазолван Рино (по инструкции разрешен со второго триместра).
От боли во время беременности возможно использование парацетамола по инструкции.
Можно полоскать горло теплым солевым раствором 2-3 раза в сутки. Стоит придерживаться щадящего питания (исключить грубую, раздражающую пищу, напитки) на время заболевания.
В целом обычно данных действий достаточно, так как ОРВИ является самоограничивающимся заболеванием и чаще проходит самостоятельно за 5-7 дней.
Помимо боли в ухе, есть ли ощущение заложенности, изменение слуха? Боль постоянная или периодическая, ее интенсивность?
Спасибо за ответ! В спокойном состоянии ухо почти не беспокоит, периодами немного поднывает. Больше больно при глотании. Прям стреляет. Тогда заменю на детский називин, ничего что у меня нос чистый абсолютно не заложен и я буду их капать, ведь это для лечения уха?
Добрый день.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами с повышенным содержанием соли такими как Аквамарис Стронг, Квикс для уменьшения отека слизистой оболочки.
Да, можно использование детской дозировки сосудосуживающих капель, но в идеале не пользоваться ими во время беременности.
Боль в ухе связана с отечностью слуховой трубы при воспалении слизистой оболочки в полости носа и горла. Для уменьшения дискомфорта в ухе рекомендую гимнастику для слуховой трубы и закапывание капель, назначенных врачом очно.
У Вас остались ко мне вопросы?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях при развитии дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке можно применять сосудосуживающие в детской дозировке, например називин или оксифрин герта по 2 капли или 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней.
Горло в случае боли можно полоскать раствором ОКИ, он имеет обезболивающий эффект и не всасывается, поэтому можно применять в период беременности. Также полоскать можно раствором фурацилина, хлоргексидина.
В уши капли применять не рекомендуют, т.к. барабанная перепонка целая, поэтому лекарственный препарат не проникает в полость среднего уха и не имеет места приложения.
Здравствуйте
Тубоотит обычно возникает на фоне отека в носоглотке.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (Лазолван рино, он разрешен с 12 недели) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
*все препараты безопасно используют в период беременности, так как являются местными