Боль в горле

Месяц назад был на отдыхе. Переболел ротовирусом за пару дней. После этого начало болеть горло и начался насморк сильный, кашель. Потом начала отходить мокрота. Симптомы эти давно прошли, но дискомфорт в горле так и остался. До сих пор по утрам немного но стекает по задней стенке, я отхаркиваюсь - но дискомфорт при глотании небольшой остается. А так уже месяц считай прошел. Был у Лора несколько раз - смотрела горло, смотрели гортань - все спокойно/ сдавал мазок на флору изо рта - тоже ничего криминального. Делал рентген носовой полости - у меня искривлена перегородка с детства - но кроме этого тоже ничего. Я сейчас брызгаю мометозоном 2 раза в день - крайний раз врач назначила. Но тот факт что горло уже месяц беспокоит - очень расстраивает. Курю электронные сигареты - уже думаю может это как то связано. Что посоветуете сделать в моей ситуации ?

Гастрит
36 лет
Вчера в 05:27·Просмотров: 53·Макс

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Нет ли изжоги,отрыжки кислым или кислого привкуса в глотке?
Стекание беспркоет постоянно? Носовое дыхание затруднено или свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Фото загрузил. Как мог сфотографировал. Привкуса нет и изжоги тоже. Стекание нет не постоянно - в основном по утрам. Но чувство хочется сглотнуть слюну. Дышу хорошо

Смотрите,название вопроса- боль в горле. Боль- Это важный симптом. Поэтому хочется чётко понимать при глотании выраженная боль или это некий лёгкий дискомфорт, постоянный или по утрам.Опишите пожалуйста, что чувствуете. Пока посмотрю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Дискомфорт скорее а не боль. Особенно когда часто отхаркиваюсь - потом дискомфорт при глотании усиливается

Часто отхаркиваетесь потому что есть ощущение слизи в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Да. Когда чувствую что стали есть в глотке - хочется отхаркнуться

По фото имеет место раздражение задней стенки глотки.
Рписанные симптомы могут быть при рефлюкс забросе из желудка
Рекомендуется выполнить фгдс,исключить это состояние
Также,стеание слизи по задней стенке бывает при рефлюкс забросе,когда кислота ожидает глотку,слизистая глотки начинает в свою защиту продублировать слизь.
Также возможно стекание слизи из за анатомических изменений в носу: искривление перегородки,других преград для нормальной аэрации структур носа и носоглотки

Здравствуйте, Макс!
Судя, по описанию ,может быть несколько причин для такого состояния горла.
Постназальный затек на фоне патологии полости носа.Искривление перегородки носа,хоть и с детства,рано или поздно может проявиться постназальным затеком.
для консервативного лечения как раз назначаются препараты с гормоном(мометазон и др), туалет полости носа.
Курение электронных сигарет, или любых других.Однозначно влияет, поддерживает раздражение слизистой в горле и дискомфорт.ограничение ,полный отказ часто приводит к уменьшению проявлений.
Так как имеется хроническое заболевание органов ЖКТ -гастрит, часто с ним всесте имеется и рефлюксная болезнь. заброс кислоты из желудка в пищевод обычно вызывает в горле першение,дискомфорт,чувство кома.
проявлений со стороны ЖКТ, изжоги и прочего может и не быть.

я бы в таких ситуациях рекомендовала продолжать лечение постназального затека, полный отказ от курения(или хотя бы ограничение), выполнить ФГДС,если дано не делалось.

Здравствуйте!

На представленной фотографии отмечается ускоренная гмперемия (покраснение) небных дужек, задней стенки глотки, а, также, признаки стекания слизи по задней стенки глотки. Чаще всего длительный дискомфорт/боль в горле связаны с наличием постоянного фактора, который приводит к её раздражению. Безусловно, в этом вопросе курение может иметь свою роль.
Кроме этого, сильно обычно раздражает горло стекающая из носоглотки слизь.

В такой ситуации обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день на ночь до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа,поэтому за 5-10 до применения спрея обычно рекомендуется проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Вышеуказанные спреи имеют накопительный эффект действия, поэтому свой результат показывают не сразу.

Также, частым раздражающим горло фактором является наличие заброса содержимого из желудка (гастро - дуоденальный рефлюкс). Для диагностики и лечения данного состояния обычно рекомендуется обращение к врачу гастроэнтерологу.

При дискомфорте в горле обычно рекомендуется рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим (при приготовлении в домашних условиях - 1/4 чайной ложки соли на стакан воды 200мл) .

Скажите, пожалуйста, сколько по времени применяете Мометазон?

Добрый день

На представленном фото видимые отделы ротоглотки выглядят относительно спокойно,выраженной гиперемии,налета или отекa миндалин нет,однако на задней стенке глотки и нёбных дужках просматриваются отдельные увеличенные лимфоидные фолликулы,что типично для хронического фарингита.

Синдром постаназального затека (стекание слизи по утрам) часто сохраняется после перенесенной инфекции и может быть связан с искривлением перегородки носа,при этом назначенный мометазон является правильным решением,но его накопительный эффект обычно проявляется через 1–2 недели регулярного применения. Важнейшим фактором раздражения слизистой оболочки и сохранения дискомфорта при глотании выступает курение электронных сигарет,так как пропиленгликоль,глицерин и ароматизаторы сильно иссушают ткани и провоцируют воспаление лимфоидной ткани глотки.Дополнительной причиной длительного дискомфорта в горле может быть тихий рефлюкс (заброс содержимого желудка в ночное время).Для решения проблемы рекомендуется временно отказаться от вейпинга хотя бы на 10–14 дней,продолжить курс мометазона,добавить промывание носа изотоническими солевыми растворами,поддерживать влажность воздуха в помещении и использовать олераф дуо 2 раза в день 10 дней для восстановления слизистой.