Головокружение
Вчера выпивала. Сегодня рвота, головокружение, чувство страха. Давление 132 на 66, пульс 80. Утром принимала лористан н 100.
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить похмельный синдром с вегетативными проявлениями- страх
Рвота и головокружение типичные последствия алкогольной интоксикации и обезвоживания.
Чувство страха может быть связано с выбросом адреналина на фоне похмелья.
Давление не критичное, но пульсовое давление (разница между верхним и нижним) увеличено, что иногда даёт головокружение.
В таких случаях рекомендуется обязательно пить жидкость - воду небольшими глотками, что не даёт сильную тошноту, лучше с электролитами, например,регидрон или минеральная вода без газа, не вставать резко , лучше сегодня больше лежать, контроль давления через 30- 60 минут.
Можно ли выпить какое нибудь успокоительное. Есть валерианка
Есть рвота прекратилась ,то возможно принять и попробовать уснуть
Сколько таблеток?
Согласно общей инструкции 1 таблетка
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы больше похожи на последствия алкогольной интоксикации. Наличие рвоты с головокружением - типичные ее признаки, а чувство страха связано с выбросом адреналина и нарушением электролитного состава.
В таких случаях обычно назначают обильное теплое питье в течение дня. Для восполнения электролитного баланса лучше приобрести Регидрон - растворить 1 пакетик на 1 л воды и принимать в течение дня маленькими глотками.
Отдохните в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Лучше лежать на боку, особенно если сохраняется головокружение.
Давление корректировать не нужно, показаний для этого нет.
Сколько раз уже была у вас рвота?
Какое успокоительное можно выпить?
Их лучше сейчас не принимать, потому что возможно угнетение дыхания и усиление сонливости
Здравствуйте!
Ваше давление 132/66 и пульс 80 - в целом приемлемые цифры. Диастолическое 66 немного снижено, но не критично. Основные проблемы сейчас - это обезвоживание и последствия алкоголя на фоне принимаемого препарата.
Рекомендуют пить жидкость часто, маленькими глотками.
Если рвота не прекращается - принимают противорвотное (например, Церукал / метоклопрамид 10 мг), если есть в аптечке. Это поможет остановить потерю жидкости.
Здравствуйте!
Алкоголь в печени превращается в ацетальдегид - вещество , которое вызывает тошноту, слабость , рвоту . В целом , на данный момент давление не критично, оно также может повышаться на фоне обезвоживания , стресса и тревоги
Алкоголь приводит к тому , что человек теряет воду - натрий, калий, магний , возникает слабость , вялость, головная боль, перебои в ритме сердца , тревога
В подобных случаях обычно рекомендуется восстановить водно - солевой баланс :
⚪️ Регидрон один пакет на 1 литр воды, пить медленно - раствор с нужным балансом натрия и калия. Можно чередовать с обычной водой. Нужно постараться выпить хотя бы 2 литра за сегодня
⚪️ При тошноте Метоклопрамид 10 мг до 3 раз в сутки
⚪️ Магния сульфат или МагнеВ6 восполняет магний, снижает тревогу, помогает сердцу 200-400 курсом коротким 3-5 дней
⚪️ Янтарная кислота ( можно с витамином С , так будет эффективнее) - продается в аптеках, помогает клеткам утилизировать ацетальдегид
Из еды - бульон куриный или овощной - восполнит электролитный баланс . Банан - калий и глюкоза. Тост или несладкие крекеры. Когда будет полегче - яйца всмятку или омлет. Яйца содержат цистеин , который помогает расщеплять ацетальдегид
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с посталкогольной интоксикацией и нарушением водно-электролитного баланса
В таких случаях наша первостепенная задача - восстановление водно-электролитного баланса, с этой целью оптимально раствор регидрон 1 -2 литра в сутки малыми порциями в течение дня
От рвоты в таких случаях можно Мотилиум однократно для восстановления моторики ЖКТ
Чувство тревоги может сохраняться до нескольких дней в таких случаях
Марина, здравствуйте!
Описанное текущее состояние -это тяжелый похмельный синдром, который усугубился опасным сочетанием алкоголя с Лориста Н 100.
Давление 132 на 66 и пульс 80 не являются критическими или опасными для жизни.
Но принимать Лористу Н утром на фоне похмелья было рискованно.
Лориста Н содержит диуретик, который выводит жидкость. Алкоголь сам по себе сильно обезвоживает организм, а мочегонный компонент таблетки усилил это обезвоживание в разы.
Именно критический дефицит воды и электролитов в мозге сейчас вызывает сильное головокружение, тошноту и рвоту.Чувство страха и паники это сугубо химический процесс.
Продукты распада алкоголя заблокировали тормозные рецепторы в мозге, вызвав резкий выброс гормонов стресса. Вас трясет и пугает не из-за смертельной болезни, а из-за временного химического дисбаланса в голове.
В таких случаях могут рекомендовать:
Купить в аптеке Регидрон (или аналоги: Адиарин, Гидровит). Развести по инструкции и пейте по 1 чайной ложке или одному глотку каждые 5–10 минут.
Когда желудок немного успокоится, принять Полисорб, Энтеросгель или Смекту. Они свяжут остатки токсинов алкоголя в кишечнике.
Начать рассасывать под языком Глицин (по 2–3 таблетки за раз, можно повторить через час).
Лечь в прохладной, хорошо проветриваемой комнате, положить на лоб влажное полотенце и постараться поспать. Сон лучшее лекарство для истощенной нервной системы.
Если рвота не прекращается и мешает пить воду, можно принять 1 таблетку Церукала.
Как только восстановится водный баланс, паника и тошнота полностью уйдут. Обычно это занимает от 6 до 12 часов.
При каких симптомах нужно вызывать скорую
Вызыать скорую рекомендуют, если:
Рвота станет непрерывной (более 6–8 раз подряд), и вы не можете удержать внутри ни глотка воды.
Появится сильная, давящая или жгучая боль за грудиной (отдающая в левую руку или челюсть).
Давление резко будет выше 160/100 или упадет ниже 90/60, а головокружение перейдет в предобморочное состояние.