Добрый день Папулы на ручка и ножках Что это может быть помимо укусов комара?
Папулы, что это? Сопутствующих симптомов нет. Не чешет. Малыш 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для папулезной крапивницы. В отличие от классической крапивницы проявляется в виде розовых прыщиков (папул) и могут появляться в течение нескольких дней.
Зачастую причиной является реакция на укусы насекомых, реже продукты питания, наружные средства.
Встречается у детей из-за чувствительности кожи. Состояние не опасно и не заразно.
Обычно в таком случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов как капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 1 раз в сутки курсом 7-10 дней.
Наружно обрабатывать элементы лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения высыпаний.