Консультация педиатра /

Розеолла или скарлатина? — вопрос №3011356

В чт вечером у ребенка 4,5 года поднялась температура 38.6
Сбили на сон достаточно быстро упала. Ночью подъемов не было.
Утром пт температура поднялась до 38.5 и так еще 2 раза за день, сбивалась легко, ребенок был активен. Ночь с пт на сб также без подъема температуры. В сб утром около 37.3 и заметили сыпь мелкую, при надавливании белело (голова, гея, руки, живот, спина) не сильно, практически незаметно. После сыпи температура медленл в течении сб ушла на нет. Из сопутствующих симптомов ребенок в чт жаловался на боль в горле, но в пт уже ее не ощущал, горло красное, увеличенные миндалины, чистые. Сегодня по внешним признакам очень бодрый и активный ребенок, без температуры. Лечим горло. Однако перед сном орашая миндалины на языке появилились прозрачные пупырышки, язык красный. Сыпь ушла с тела, осталась немного на щеках.
Что это может быть и как лечить?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста
Не делали стрептатест?
Какая локализация сыпи?
Клиент
Фото сыпи загрузила, только на лице осталась, ребенок спит, нет возможности сделать фото языка

Педиатр
А где располагалась сыпь?
Клиент
Живот, спинка, ручки, лицо, шея
Сегодня только щеки остались
Педиатр
Учитывая возраст и локализацию сыпи,все же необходимо исключать стрептококк
Можно утром провести стрептатест или сдать мазок из зева на флору. При обнаружении стрептококка необходимо пройти курс антибактериальной терапии,даже при отсутствии температуры

Но думаем ещё о энтеровирусной инфекции и парвовирусе
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото сыпи ?
Клиент
Педиатр
По фотографии веролятнее всего все же скарлатина
Рекомендую сделать стрептотест натощак
По готовности можете написать
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи и языка
Клиент
Педиатр
В любом случае , лучше выполнить стрептатест (купить в аптеке), для исключения бактериальной инфекции и выбора правильной тактики лечения
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность приложить фото горла?

В любом случае лучше исключить бактериальную инфекцию, выполнив стрептатест натощак (!)
Клиент
Фото горла нет возможности, ребенок уже спит, красное, рыхлое, миндалины увеличены, без налетов
Педиатр
Пришлите завтра, пожалуйста, фото горла и языка. Так как по сыпи на лице невозможно утверждать о диагнозе пока что
Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Педиатр
Так может протекать скарлатина
Утром сделать стрептотест (продают в аптеках )
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Конечно, хочется увидеть фото сыпи.
Также, даже сейчас можно сделать стрептатест , он будет информативен
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, розеолой дети болеют, обычно, в возрасте до 2 лет.
У вас уже довольно взрослый ребёнок
Я бы рекомендовала исключать скарлатину (стрептококковую инфекцию )и Парвовирус. По поводу обследований. Общий анализ крови, стрептатест
И можно сдать Антитела к парвовирусу
Они появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Крепкого здоровья ❤️
Педиатр
Здравствуйте. По описанию очень похоже на розеолу, но нужно смотреть фото. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Педиатр
Очень похоже на скарлатину, рекомендую сделать стрептотест или сделать общий анализ крови.
Сейчас вы говорили температуры нет?
Клиент
Температуры нет весь день сегодня со вчерашнего дня
Педиатр
Для скарлатины характерно-"пожар в зеве" такое выражение, малиновый язык, и чистота носогубного треугольника от сыпи.
Сыпь мелкоточечная во основном на сгибательных поверхностях конечностей, на щеках.
Клиент
Треугольник тоже в сыпи
Клиент
Сыпь сегодня только на щеках
Клиент
Вчера был живот, спинка, ручки
Педиатр
Думаю все же надо исключить скарлатину, сделать стрептотест и общий анализ крови. Бывает и не классическая картина заболевания.