Расшифровка анализов , особенно интересует инсулин

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можете ли Вы расшифровать мои анализы? В интернете прочитала , что инсулин 24 это очень много Сопутствующие симптомы: повышенная утомляемость, раздражительность, часто бросает в пот, набрала лишний вес и появились сосудистые звездочки на ногах и стали сильно видны вены( но они не выпирают). Присутствуют панические атаки

27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам снижен трансферрин - указывает на дефицит белка в питании.
Снижен ферритин. Указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, не прикрепляется файл с анализом инсулина
Мой результат там 24.37
Плохо ли это?

Какие референсные значения анализа?
По общепринятым нормам норма инсулина для взрослого человека до 24,9 мкЕД/мл. Если те же референсы и единицы измерения, то ваш показатель в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2,2-25.0 указано в значениях

Значит, показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а откуда появилось так много сосудистых сеточек ? Это что то не в порядке с сосудистой системой? Или это было бы показано на результатах анализов ?

Рекомендуется УЗДГ вен нижних конечностей.
В результатах анализов может не быть видно изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, тогда запишусь на узи

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 34 это в целом хоть и лабораторная норма, но этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.

Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.
Трансферрин тоже понижен - это транспортёр железа, его мало.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц.

Дефицит витамина Д 10 это очень мало, это тоже может быть причиной недомогания: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.

Инсулин 24 это очень близко к верхней границе, часто указывает на то, что организм вырабатывает больше инсулина для поддержания нормального уровня сахара (инсулинорезистентность), что является риском развития диабета 2-го типа. При избыточном весе инсулин часто держится на верхней границе нормы. Результат может быть выше нормы и по другим причинам: из-за стресса, приема некоторых лекарств, заболеваний печени или синдрома Кушинга
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
4. Эозинофиллы изменены в процентах, это диагностически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Месячные в порядке , геморроя нет, насчет желудка не могу сказать , но думаю тоже все в порядке
Появился лишний вес, и много сосудистых сеточек на ногах , переживаю очень сильно о тромбах , наверное оттуда и мои панические атаки

Скажите сдавали ли вы коагулограмму? Не делали УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вот это не делала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

По поводу инсулина. Сам показатель в пределах нормы, однако, инсулин - не является информативным показателем и его повышение не говорит о наличии какого-либо заболевания, так как, он может повышаться на фоне избытка жировой ткани, при погрешности в питании накануне сдачи анализа и т.д. В качестве диагностики нарушений углеводного обмена оцениваем податели «глюкоза натощак» и «гликированный гемоглобин» - это суммарный показатель глюкозы за 3 месяца.

В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Так же снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, менструация не обильная , мясо ем, но не каждый день, беспокоят еще сосудистые звездочки(сеточки )на ногах , подскажите это может быть риском тромба ?

Спасибо за уточнение!

Для диагностики причины железодефицита на первом этапе у женщин идет консультация гинеколога, оценивается характер менструации, проводится УЗИ органов малого таза. Если гинекологическая причина снижения уровня железа исключена, в таком случае обследуют органы желудочно- кишечного тракта на источник «микро» кровотечений, которые могут приводить к потере железа. С этой целью проводят гастроскопию и колоноскопию. На первом этапе в качестве скрининга может так же подойти анализ кала на скрытую кровь (методом FOB GOLD).

Нет, обычно сосудистые звездочки не приводят к тромбам, это поверхностное изменение вен, чаще возникает из- за наследственной предрасположенности. Однако, в плановом порядке следует пройти узи вен нижних конечностей, чтобы оценить их проходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, запишусь на узи

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ само по себе увеличение или нахождение на верхней границе нормы инсулина не является диагностически важным показателем. Его уровень может изменяться кардинально в течении дня. Для оценки инсулинорезистентности обычно оценивают индекс homa, для его подсчета необходимо сдать анализ крови на инсулин и глюкозу после голодания 8-12 часов.

2️⃣ В результатах исследования есть значительный дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме в первой половине дня

3️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться.

4️⃣ Изменения эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

5️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.