Температура 37, тревожность

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по поводу моего состояния. В марте мне был поставлен диагноз рекуррентное депрессивное расстройство. Получаю лечение следующими препаратами: Флуоксетин 20 мг - продолжаю прием в изначальной дозировке (курс 6 месяцев) Тофизопам (грандаксин) 50 мг - пропила месяц по назначению Гидроксизин (атаракс) 25 мг - приняла только 4 раза на ночь, прекратила из-за сонливости после пробуждения (как было согласовано ранее) На фоне приема грандаксина и флуоксетина нормализовалось спокойное засыпание. В последние 3 недели у меня появились следующие симптомы: Постоянная субфебрильная температура 37.0-37.5°C Повышенная тревожность Головная боль Подёргивание глаза Общая слабость Неделю назад обращалась к терапевту с этими жалобами. Так как в апреле была операция по поводу паратонзиллярного абсцесса, меня направили к ЛОРу. Все назначенные анализы и обследования показали отсутствие воспалительных процессов. Учитывая сохраняющуюся тревожность и сопутствующие симптомы, хотела бы уточнить: Возможно ли повторное назначение тофизопама (грандаксина)? Требуется ли корректировка текущей терапии на фоне имеющихся симптомов?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревожность, также характерная для рекуррентного депрессивного расстройства, может проявляться соматическими симптомами, такими как субфебрильная температура, головная боль напряжения и мышечные подёргивания (например, века). Эти симптомы часто усиливаются на фоне стресса или обострения депрессии/тревоги.
Дозировка Флукосетина в 20 мг является минимальной может быть недостаточной для полного контроля тревожных симптомов, особенно если они усилились. Необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос о увеличении дозировки до 40 мг.
Если Грандаксин ранее помогал, врач может назначить его снова, например, 50 мг 1–3 раза в день на 2–4 недели для купирования острой тревоги. Альтернативой может быть другой анксиолитик (например, гидроксизин в меньшей дозе (1/2 таблетки) или тералиджен, стразам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субфебрильная температура может быть от тревоги, если нет других соматических симптомов. Вероятнее всего случился откат в состоянии из-за недостаточной дозировки антидепрессанта (флуоксетин при тревожном расстройстве вообще редко используется).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При исключении соматических причин подобные состояния обычно рассматриваются в рамках нарушений психо-эмоциональной сферы. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется увеличение дозы Флуоксетина до 40 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель. Это связано с тем, что для Флуоексетина 20 считается минимальной терапевтической дозировкой, которая может не давать полной стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, благодарю вас за ответ.
Если увеличить дозу приёма Флуоксетина до 40 мг, как именно принимать? 20 мг утром и 20 мг вечером?

Дозировку не требуется делить по времени, любую дозу от 20 до 80 мг можно принимать одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии стабильного эффекта на начальной дозировке антидепрессанта в течение 4-6 недель рассматривается вопрос о повышении дозировки препарата (в данном случае - флуоксетина). Повторный прием тофизопама нецелесообразен, транквилизаторы используются на этапе адаптации к антидепрессанту, в дальнейшем необходимости в их приеме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, благодарю вас за ответ.

В связи с повышением дозировки Флуоксетина до 40 мг прошу уточнить схему приёма. Оптимально ли принимать по 20 мг утром и 20 мг вечером?

Также, подскажите, пожалуйста, не навредит ли приём Атаракса по 1/4 таблетки на ночь для улучшения сна? Планирую принимать до стабилизации состояния. В предыдущий период принимала 4 дня, и не было побочных эффектов от отказа. Насколько безопасен такой режим приёма?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние. Если соматические причины исключены, то описанное Вами вполне может укладываться в рамки рекукуреетного депрессивного расстройства. Симптомы могут усиливаться на фоне стрессовых событий. Имеет смысл обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата. Грандаксин как правило, назначается докторами для купирования острой тревоги и облегчения симптомов на непродолжительное время.Желаю Вам здоровья!