Онемение лефой стороны тела
Здравствуйте. Мой муж работает поваром, час назад вышел с работы, позвонил и сказал что вечером примерно в 19:00 по Москве, у него резко в процессе работы онемела левая сторона. Это продолжалось 10-15 секунд, он вышел на воздух и отпустило, буд то и не было ничего. Сопутствующих симптомов не было.В течении дня ничего не беспокоило.Ходить мог нормально.Записала его на дуплексное сканирование сосудов шеи завтра в 13:20.скажите пожалуйста нет ли повода для паники? Стоит ли уже сейчас вызвать скорую помощь? Насколько целесообразно ждать дуплексное сканирование? Это похоже на ТИА?
Здравствуйте. Онемение было по всей стороне (лицо,рука,нога)? Давление измеряли артериальное ?
Нагрузка была перед отточенным состоянием на одну сторону( поднятие тяжести,неплотная поза)? Находился ли под кондиционером?
Под кондиционером не находился. Нагрузка говорит была равномерная вроде бы. Целый день готовили на кухне, потом делая заготовки поставил перед собой телефон и смотрел фильм в наушниках. Давление померить там было не кому. Сейчас приехал домой, померила давление 125/75, в принципе это его рабочее
При онемении половины тела рекомедован очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса
Проверки рефлексов,чувствительности
Обычно назначают дообследования
Общий анализ крови,холестерин и его фракции ,уровень глюкозы ,экг,узи сосудов шеи для оценки бляшек