Сыпь после укусов комаров

Добрый день! У ребенка 1 год и 10 месяцев на протяжении недели не проходят укусы комаров, более того начали вылазить новые прыщи в виде укусов. Сначала были только на ногах, сейчас вижу начали появляться и на других частях тела. Ранее не чесала, сейчас начала замечать, что чешет. Очень переживаю, что это может быть и что делать?

29 лет
19 Сентября ·Просмотров: 56·Анастасия

Здравствуйте.
По представленным фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Имеет доброкачественное течение, самостоятельно проходит, до 44-6 недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке -10 дней.
При сухости увлажнять кожу, например атодерм биодерма ИЛИ атопик.Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более.