Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2389554

На протяжении недели у меня дискомфорт в горле, боли нет, температуры нет, есть чувство что как будто чтото мешается в горле, когда ем такого чувства нет.
Полоскаю раствором Оки и тантум верде, вопрос это нормальное состояние горла или есть воспаление?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит отлично, зуда нет, есть чувство жжения в груди, думаю что это изжога

Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть небольшое раздражение и покраснение слизистой оболочки- наиболее вероятно следствие ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Скажите пожалуйста, если был бы заброс желудочного содержимого в глотку и гортани я бы чувствовала?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно, очень часто заброс протекает малосимптомно
Клиент
Спасибо! Горло нужно чем-то обрабатывать ?
Я испугалась за чувство " комка " в горле, хотя не могу утверждать что это именно это ощущение, когда ем ничего не ощущаю все хорошо, ну может ли это быть опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Это как раз таки типичное ощущение для рефлюксной болезни, поэтому поводов пугаться нет у вас

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна скажите пожалуйста, начала пить омепразол и альмагель, таблетки для рассасывния лизобакт , когда рассасываю таблетки дискомфорт в горле уходит, потом снова начинается, краснота так и присутствует, такое чувство что, возможно больше даже дискомфорт в области гортани , при рефлюксе такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это типичные проявления рефлюкса

Продолжайте обязательно противорефлюксные препараты
Клиент
К лор врачу стоит обратиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да посетите лор-врача для осмотра гортани и гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда слизистая сухая, так ещё и при ОРВИ, чувство инородного тела может нарастать. В таких случаях важно не пересушить слизистую полосканиями. Мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, если рефлюкс заброс кислоты в ротоглотку, это как-то ощущается?
Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт в горле может быть единственным проявлением рефлюкса
Клиент
Я боюсь, что это какая-то опухоль
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких признаков онкологии
Клиент
Лечение начала принимать, дискомфорт в горле присутствует, кажется что больше в области глотки , такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможно
Проводите антирефлюксную терапию
Клиент
Здравствуйте, я была у Лор врача на одном приеме поставил диагноз острый фаринтиг, пцр анализ респираторные инфекции пришёл отрицательные, ничего не обнаружено!
Чувство кома так и не уходит,
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали препараты, как я писала выше?
Клиент
Да, пью омепразол 1 таблетку
И альмагель
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
Препаратам нужно время, чтобы подействовать