Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев - кашель и температура — вопрос №1655767

Добрый день! У ребенка 6 месяцев кашель с небольшим отхаркиванием. 2 раза кашляет сухо, а на 3-4 раз как будто отхаркивается что-то. Температура 37,2, выше не поднималась. Соплей не видно и не слышно. Кушает хорошо, спит тоже. Пробовали отсасывать пылесосом, тоже ничего критичного не выходит.
Дело в том, что мы уже болели 2 недели назад. Там началось с «хрюканья» и кашля сухого. Промывали нос и отсасывали, не помогло, кашель стал с мокротой и в итоге мы дышали пульмикортом, так как ставили бронхит.
Боюсь сейчас довести опять до этого. Врач назначил:
1. Промывать нос физ.раствором 5-6 раз в день и отсасывать сопли
2. Називин детский - 1 капля 3 раза в день, 5 дней
3. Мирамистин - 1 пшик на каждую щечку 2 раза в день
4. Раствором фурацилина обмакивать ватную палочку и тоже на каждую щечку 2 раза в день.
5. Теплое питье между кормлениями, влажный воздух.
Подскажите, пожалуйста, этого будет достаточно? И зачем Називин, если нос не заложен? Боюсь опять запустить процесс, но и навредить не хочется…

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте!
Називин не нужен, так как нет заложенности, а вот если капать - слизь, которая может появиться - будет не из носика вытекать, а по задней стенке стекать.
Фурацилином мазать и мирамистином брызгать толку нет. Тем более что малышам брызгать в горло ничего нельзя, может быть спазм гортани.
Кашляет - это хорошо, значит откашливается то, что задержалось, возможно, еще с того заболевания. Главное, чтобы при этом не было одышки, не температурила, была активная. Можно сделать ингаляции с физраствором 3мл, это увлажнит кашель и он будет легче отходить. 2-3 раза в день будет достаточно. Не перед сном.
И сейчас из-за отопительного сезона кашлять ребёнок может дольше, поэтому обязательно но увлажняйте воздух в комнате.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Не поняла по вашему ответу, что капать надо в нос?
Мирамистин и фурациллин не в горло назначили, а на шечки. Не надо?
Боюсь что кашель опять спустится в бронхи

Клиент
Камиля Ильдусовна, а еще врач сказал, что горло немного воспалено, отсюда кашель, поэтому наверное Мирамистин и фурациллин
Педиатр
Доброе утро!
В Носик только физраствор капаем и отсасываем аспиратором.
У бронхита другой патогенез, не от того, что все «опускается» он возникает.
Бронхит в принципе частое заболевание у маленьких детей, в силу анатомических особенностей. И он быстро лечится ингаляциями. Если это правда бронхит.
Мирамистин фурацилин никак не влияют на проявление этого диагноза.
Педиатр
Здравствуйте.
По пунктам -
1. Промывать носик нужно физ.раствором или аквамарисом.
2. Називин нет смысла использовать, если носик не заложен.
3. Любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма. Мирамистин не используем.
4. Обработка фурацилином так же не имеет смысла.
5. Обильное теплое питье и поддержание оптимальных климатических условий - тут все верно.

Не переживайте, "опуститься" ничего не может, это так не работает, профилактировать осложнения или возникновения бронхита мы не можем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
А в прошлый раз почему так получилось?
Изначально ведь не было бронхита…
Врач сейчас сказал, что горло немного воспалено, отсюда кашель, поэтому наверное Мирамистин и фурациллин. То есть их совсем нельзя, даже на шечки?
Педиатр
Да, совсем не нужно их использовать.

Когда ребенок заболевает вирусом, излюбленное место которого являются бронхи, их поражение, аускультативно проявления могут проявиться не сразу. Так что это было не осложнение, а просто последовательное развитие вирусной инфекции. Так что не переживайте, сейчас достаточно только промывания носика и обильного теплого питья.
Клиент
Алина Александровна, а как правильно промывать носик? Просто капать по 1 капле физраствора в каждую ноздрю в положении лежа на спине? А потом отсасывать сопли?
Педиатр
Да, это самое простое. В этом возрасте уже можно промывать нос в вертикальном положении, с помощью обычного шприца вводим физ.раствор под напором, и он вытекает из другой ноздри, это эффективно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен. 3-4 раза в день.
Називин в вашем случае не нужно, нет заложенности носика.
Клиент
Наталья Александровна, мы в прошлый раз тоже только промывали нос, отсасывали сопли и увлажняли помещение. В итоге - бронхит. Я боюсь повторения ситуации.
Педиатр
Можно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Наталья Александровна, и если подозрение на бронхит, что там нужно увидеть?
Педиатр
Из выше описанного я понимаю что вы боитесь осложнений, поэтому нужно смотреть по анализу крови этиологию заболевания.