Консультация психиатра /

Тревога и панически атаки. — вопрос №2271067

Проблеме около 10 лет. Принимал Паксил 1.5 года . 5 лет всё хорошо. Потом опять накрыло. 1.5 года Золофт . Всё нормально. Весной 24 года опять началась тревога . Чтобы не доводить до паники пошёл опять к доктору . Который меня лечил , переехал в другой город , поэтому пришлось искать нового.Назначение . Первый месяц фенибут 500 3 р. вдень . ламотриджин , стрезам. Через две недели улучшения, потом тревога усилилась , стрезам отменили . Начались панические атаки . Доктор назначил Эсциталопрам 5мг 5 дней , затем 10мг , без прикрытия , хотя я настаивал . Знаю , плавали. Доктор сказал что он хорошо переносится. Меня естественно накрыло до не могу. Эсциталопрам отменили, поэтому что не подошёл по словам доктора. Назначают Труксал 50 на ночь и Алпразолам 0.5 три раза в день. Пью месяц. Полегчало , но голова не соображает, сутками сонливость.К концу месяца начинает потихоньку тревожить . Доктор говорит Алпразолам больше нельзя , начинаем отменять по 0.5 в неделю, Труксал остаётся , добавляем фенибут 500 три раза в день. Всё начинается по новой , Тревога и т.д. и т.п. Предложение начать антидепрессанты доктор категорически отклонил . Не знаю что делать. Менять доктора. Как отменить Труксал не знаю. Доктор начинает отворачиваться . Предлагает госпитализацию . У меня волосы дыбом. Полный тупик.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония. Принимаю телмисартан Ам 5-40 и небивалол 2.5

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте! Предлагаю поменять доктора. Вам нужны антидепрессант из группы СИОЗС. Тут важен не только сам антидепрессант, но и дозировка. Плюс Вам действительно нужно тогда назначать транквилизатор для прикрытия. Фенибут здесь слабоват. Можно попробовать тофизопам, стрезам, тералиджен.
Клиент
Никанор Васильевич, наверное Вы правы . Эсциталопрам подойдёт, тем более он в наличии. Раньше в качестве прикрытия применял Атаракс. И подскажите как отменить Труксал после месяца приема 50 мг на ночь. Сейчас отменяю Алпразолам после месяца приема 0.5 три раза в день , первую неделю снизил на 0.5 утром. Немного тревожить.
Клиент
Никанор Васильевич, на Труксале можно применять Эсциталопрам. Три месяца потерял . Ближайшие записи по докторам через две три недели, Работу терять нельзя. Время работает против. Да и ошибиться с доктором боюсь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала отмените алпразолам постепенно. Труксал отменяйте после полной отмены алпразолама. По 25 мг сначала уберете и через 3 дня полностью отмените.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Изначально эсциталопрам был назначен верно, только без прикрытия. Поэтому есть смысл начать прием эсциталопрама с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, данный период длится в среднем 2-3 недели, поэтому дополнительно принимают транквилизатор, предлагаю оставить алпразолам и принимать его по 1/2 таб обед и 1/2 таб вечер. Данный препарат вообще рекомендовано принимать до 2 недель, так как вызывает привыкание, но учитывая, что вы уже принимаете месяц и если сейчас во время наращивания дозировки эсциталопрама отменять алпразолам, то тревога усилится еще больше, поэтому рекомендую постепенно отменять алпразолам после 2 недель от начала приема эсциталопрама, когда закончится период адаптации. Фенибут это ноотроп, не вижу смысла в его приеме, ноотропы чаще всего усиливают тревогу, так как обладают активирующим действием. От труксала у вас сонливость, поэтому также можно отменить одномоментно без снижения, так как дозировка у вас низкая. Труксал в качестве прикрытия не подойдет. Атаракс с эсциталопрамом нельзя принимать, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм. Если не согласны на продолжение приема алпразолама, то тогда в качестве прикрытия можно принимать стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, Алпразолам хотелось бы отметить как можно мягче , пошла уже пятая неделя с понижением дозы , если на нем заходить на Эсциталопрам не затянется ли его приём , боюсь потом не слезу. Может быть начать Эсциталопрам по 1/4 с утра и ещё неделю Алпразолам по 0.5 один раз, а потом сразу перейти на Стрезам три раза в день . Можно ли сразу с Алпразолама на Стрезам или нужен перерыв . Думаю неделю ещё как нибудь про существую.
Клиент
Анжела Вильевна, на Стрезам есть рецепт. , как он по сравнению с Грандаксином и Тералидженом . Паксил и Сертралин прикрывал Атараксом , приходилось пить по несколько таблеток в день по началу .
Психиатр
Да, можно неделю принимать алпразолам по 0,5 таб в сутки. Можно после этого сразу перейти на стрезам, интервал соблюдать не нужно между приемом, стрезам посильнее гранадаксина, тералиджен это все таки нейролептик с противотревожным эффектом, с ним не сравниваем, но примерно одинаково работает как стрезам