Анализы, пожелтение глаз, кожи

Плохие анализы, пожелтение глаз, кожи, увеличенная печень. Боюсь один гептрал не поможет, посмотрите пожалуйста анализы. Все сделано в один день вчера, УЗИ из больницы и платного врача отличается. Ездила в больницу, отправили домой. Напугали анализы особенно Гамма от 3200 Вызвала гепатолога на дом, но только на понедельник, что сейчас можно сделать?

43 года
Вчера в 14:28·Просмотров: 192·Екатертна, Москва

Здравствуйте!
По анализам можно предположить подпеченочную (механическую желтуху), т.к. идет повышение общего билирубина преимущественно за счет прямой фракции.
Повышение АЛТ незначительное, печеночные ферменты вероятнее всего имеют вторичный характер повышения.
ГГТ, ЩФ это индикаторы холестаза, т.е. повышаются тогда когда имеются застойные явления в полости желчного пузыря.
В подобных случаях (когда общий билирубин достигает отметки 170 мкмоль/л и выше) показана госпитализация в стационар.
В стационаре дополнительно проведут КТ брюшной полости, возьмут кровь на маркеры вирусных гепатитов, аутоиммунные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Уезжала вчера по скорой, в больнице не оставили, сказали цирроз и отправили домой, сказали месяц пить гептрал. Механической тоже не обнаружили. Кт делать не стали, только УЗИ и анализы. А ГТГ 3200, это же очень много, это же о печени? Гептрал пью неделю, никаких улучшений, сначала сама пить начала. Что ещё можно подключить, или просто продолжать его один пить?

ГГТ это один из маркер застоя желчи, может также повышаться при токсическом поражении печени.
Подскажите пожалуйста, а боль в правом подреберье не беспокоит?
Хирург тоже провел осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да провёл, сказал печень увеличена сильно, немного, но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болит я имею в виду

По анализам данных больше за механическую желтуху, но в результате чего именно она возникла не понятно пока, УЗИ показывает только застой желчи.
Возникнуть такое состояние может на фоне закупорки камнем желчных протоков, сдавление протоков извне, при лекарственном поражении печени, аутоиммунных гепатитах.
Как минимум в подобных случаях выполняют МРХПГ (МРТ жёлчных путей) или хотя бы КТ брюшной полости, кровь на аутоиммунные гепатиты, и дальнейшая тактика исходя из результатов обследования.
Но дома с такими показателями находиться может быть опасным, в подобных случаях рекомендуют повторно вызвать СМП и настоять на госпитализации в хирургическое или гастроэнтерологическое отделение.
В лечебном плане оставляют пока гептрал, рассматривают прием гепа-мерц, дезинтоксикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может такой высокий ГТГ действительно из-за печени? Я очень много пила в последнее время обезболивающих плюс платифиллин из-за постоянных обострений панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не исключается, возможно и такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цирроз можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И у меня еще проблема, я долгое время пила триттико ( тразадон) по 1/3 на ночь, бросила резко, боюсь, вдруг печени наврежу еще больше, но нельзя же быстро бросать, как поступить?

Данных за цирроз печени по результатам обследований нет.
Выявленные отклонения характерны для выраженного застоя желчи, нельзя исключить механическую желтуху.
Резкая отмена вышеперечисленного препарата на работу печени не повлияет, негативно на ситуации сказаться не должно.
Если препарат длительно принимаете по назначению невролога, то прием его продолжают, отменять не стоит.

Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Екатерина, ситуация тревожная: сочетание выраженной желтухи, высокого уровня ГГТ, требует серьезного внимания.
С учетом представленной информации может быть рекомендована госпитализация в стационар. Скорее всего вам потребуется дополнительная диагностика.
Можно предположить механическую желтуху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не оставили меня вчера в стационаре, механическую не нашли, сказали цирроз и отправили домой, сказали месяц пить гептрал. Опять скорую вызывать? Я хочу сделать еще завтра УЗИ, это терпит? И может что-то еще начать пить?

Да, это разумно. Вызвать скорую.
Вот почему. Риск холангита (инфекции желчных путей), прогрессирования печеночной недостаточности. Несоответствие диагноза и состояния.
КТ или МРТ-холангиография могли бы прояснить картину таких изменений.
Гептрал можно оставить на данном этапе и консультация врача-хирурга необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вы совершенно правы. Может быть напрямую с этим связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И цирроз может быть?

Екатерина, осмотр врача-хирурга в неотложном порядке.

На цирроз это не похоже в первую очередь. То, что происходит сейчас выглядит, как острое, тяжелое поражение печени и желчевыводящих путей (механическая желтуха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно исключить цирроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Необходимо дообследоваться.
Может быть гепатит.
Странно, что вас не госпитализировали.
МРХПГ нужно точно делать.
И с врачом в очном формате обсуждать уместность отмены триттико.
Пишут про желтуху в побочках.

Екатерина, Здравствуйте.
По результатам предоставленных анализов крови отмечаются признаки выраженного холестаза (застоя желчи) , так как отмечается повышение до высоких значений показателей- общего билирубина за счет прямой фракции, ГГТ и щелочной фосфатазы. В таких ситуациях лечение проводится только в условиях стационара, так как медикаментозная терапия в домашних услових без выяснения точной причины данных отклонений может привести к значительному и опасному ухудшению состояния. Для уточнения возможной причины рекомендуется в первую очередь проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием для более детального осмотра внутрипечёночных протоков, так как метод УЗИ диагностики мало информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обезболивающие препараты (НПВС- группы) при приёме в большом количестве, длительное время и если тем более была комбинация двух и более препаратов в течении суток, могут иметь гепатотоксичный эффект и способствовать лекарственно-индуцированному поражению печени. При таком нарушении так же возможно отклонение указанных показателей. Но! В любом случае, для этого в первую очередь исключают возможное наличие камней в протоках печени точными методами диагностики (указаны выше) , исключают вирусные гепатиты и параллельно оценивают лекарственный анамнез (какие препараты, в каких дозах и как длительно принимались).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До цирроза?

По результатам предоставленных анализов и УЗИ данных за цирроз печени нет. Такой диагноз не устанавливается только по результатам анализов. Данные анализы указывают только на то, что есть серьезные отклонения в функционировании органа причину по которой это произошло надо найти и устранить, но к сожалению, так как показатели довольно высокие рекомендуется стационарное лечение. Так же отмечу отдельно, что методом УЗИ -диагностики исключить возможное наличие мелких конкрементов в желчном/желчевыводящих протоках/холедохе, к сожалению,невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно исключить цирроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент данных или предположений относительно цирроза нет. Поэтому и требуется более детальная диагностика. Препарат Триттико действительно резко отменять нельзя, особенно при длительном приеме. Но в данном случае доза 50 мг является минимальной, поэтому отмена препарата не должна привести к развитию неприятных симптомов. Если же всё таки появится головокружение, тревожность и тд, то стоит проконсультироваться с врачом-неврологом.

Екатерина, здравствуйте!

По УЗИ врач предполагает механическую желтуху, в таких случаях показана госпитализация в стационар для дообследование, оставаться дома с нарушением оттока желчи может быть опасно.

Важно провести МР - холангиопанкреатографию, оценить печеночные протоки, которых может быть не видно по УЗИ.

Также рекомендуют исключить вирусные гепатиты, аутоиммунные заболевания печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может появится желтуха и такие анализы от голодания по долгу, у меня частые обострения панкреатита и часто голодаю. Или от приема кучи обезболивающих и платифиллина это печень воспалилась? По анализам не может быть цирроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно исключить цирроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент