Выбухает родничок во время сна

Здравствуйте!Сыну 10 месяцев. В марте положили в больницу с выпухлым родничком, сделали кт, нсг все в пределах нормы. Сказали наблюдаться. Пару недель назад во время сна начал выпухать родничок, просыпается, встаёт и проходит. Развивается по возрасту. Есть НСГ в 1 месяц, 6 мес и 9 месяцев. Родился на сроке 41.4 недель, 55 см, 3930г. Кесерево. Дистресс плода. Посмотри, пожалуйста, НСГ, нужно ли как-то лечиться и как быть с прививками?

Нет
35 лет
19 Сентября ·Просмотров: 56·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбухание родничка во время сна достаточно часто наблюдается у детей . Такое изменение во сне часто возникает из за перераспределения ликвора во время сна, особенно по положении на спине. Если после пробуждения не отмечается выбухания родничка, нет быстрого прироста окружности головы, ребенок развит по возрасту, то лечение не требуется.
По данным НСГ в динамике патологических изменений мозга и ликворной системы не выявляется.
В таких случаях рекомендуется наблюдение невролога, педиатра планово. Противопоказаний к вакцинации так же не выявляется ( окончательное решение о возможности вакцинации принимает педиатр и невролог после очного осмотра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, Мария! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи нет клинически значимых изменений
В положении лежа может выбухать родничок т к приток ликвора усиливается
Если ребёнок развит по возрасту и окружность головы в пределах нормы в таких случаях вакцинация не противопоказана, медикаментозного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, Алёна! Спасибо!

Здравствуйте!
По результатам УЗИ значимых отклонений не выявлено.
Выбухание большого родничка может отмечаться во сне из-за перераспределения цереброспинальной жидкости в положении лёжа.
Если ребенок чувствует себя хорошо и развивается соответственно возрасту, то лечения не требуется.
Противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, Алина! Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Алия, добрый день. Пока открыт большой родничок, можно видеть как он периодически может немного выпирать. Поскольку в этом месте находятся сосуды. Поэтому также может чувствоваться пульсация большого родничка. Главное чтобы большой родничок не был постоянно напряженным, не было беспокойства у ребёнка, рвоты, заведения глаз и нарушения психомоторного развития.
Скажите пожалуйста ребёнок развивается по возрасту? Что-то кроме родничка беспокоит?
P.S.по прикреплённым исследованиям ничего страшного в целом нет. Повышенное внутричерепное давление (гипертензию) ставят по клиническим проявлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, Анна! Ребёнок развивается по возрасту. Не то что беспокоит, меня смущает один момент. Когда мы сидим спокойно играем, он резко и быстро приползает ко мне и лезет на меня. Вроде ничего его не пугает.
А с давлением что нибудь надо делать? В будущем это его не будет тревожить?

Алия, поведение малышей может быть таким. Просто в родителях, а именно в маме ребёнок чувствует большую защиту. Поэтому может так себя вести.
По вопросу я не вижу данных за внутричерепную гипертензию. Поэтому написала, что это диагноз клинический, а не НСГ.Поэтому повода для волнения объективно в вопросе нет.

Здравствуйте! По нсг нет данных за внутричерепную гипертензию ( норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм; 3 желудочек до 5 мм; у вас все укладывается в норму ). Выбухание родничка бывает у детей и в норме ; особенно при плаче ; кормлении, либо когда ребенок спит ( в горизонтальном положении вследствие перераспределения ликвора ). Также родничок может пульсировать ; пульсация совпадает с ритмом сердца . Все это варианты нормы и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, Регина! Спасибо!