Единственная левая почка с рождения

Добрый день, хотел бы поинтересоваться. У меня единственная левая почка с рождения. Правая была удалена, в 6 месяцев , гидронефроз. У меня такой вопрос, одна почка медленнее выводит из организма калий, натрий, хлор? Или так же как две? У меня функции почки в норме, анализы сдавал. Просто стало интересно

32 года
Вчера в 15:13·Просмотров: 3·Александр, Санкт-Петербург

Здравствуйте
В случаях, когда остается олна почка с сохранной функцией, организм обычно адаптируется, оставшаяся почка увеличивается, это называется компенсаторная гипертрофия и её нефроны берут на себя большую нагрузку. Одна здоровая почка способна самостоятельно выполнять всю работу по поддержанию нормального уровня калия, натрия, хлора и воды.

Так как почка одна, ее нужно сильно беречь. Не пить часто нпвс (обезболивающие), не допускать обезвоживания, контролировать давление, раз в год общий анализ мочи оптимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

То есть воду из организма она с той же скоростью что и две выводит? Да, она у меня компенасторно увеличена

Да, все так

Здравствуйте!
При наличии единственной почки оценивают её функцию также как и при двух почках: сдают анализ крови на креатинин и подниму расчитывают скорость клубочковой фильтрации СКФ по формуле CKD-EPI 2021 года. Если показатель более 60 мл в минуту то функция считается нормальной, соответственно выведения калия натрия и хлора из организма будет не нарушенным.
Помимо анализа крови на креатинин с расчётом СКФ при наличии единственной почки нужно ежегодно сдавать анализ мочи общей и анализ мочи на соотношение альбумин /креатинин чтобы оценить нет ли перегрузки почки и не требуется ли назначения нефропротективной терапии.

Здравствуйте. Почки являются парным органом и в случае полной утраты одной из них вторая полностью берет на себя все функции. В норме единственная здоровая почка на 100% перекрывает все потребности в организме, также эффективно выводит ненужные организму вещества, адекватно регулирует уровень электролитов в крови. Но при этом происходит компенсаторное ( викарное) увеличение этой почки в размерах, что можно зафиксировать по узи.
Также наличие одной почки предполагает более пристальное внимание к своему здоровью: контроль давления, веса, сахара крови, отказ от курения и ограничение нефротоксичных препаратов.
В подобных ситуациях контроль функции почек рекомендуют проводить 1 раз в год.

Здравствуйте, Александр!
Обычно, единственная почка хорошо справляется со всеми функциями, так как работает компенсаторно, при этом на узи викарно гипертрофируется.
Желательно, раз в год исследовать функцию почки, совместно с креатинином сдавать еще показатель - цистатин С, чтобы более точно оценить эффективность работы почки.