Газы и стул у новорожденного

Ребёнку 2 недели и 6 дней, беспокоят газики. Аппетит хороший, но после приема пищи беспокойный, старается тужится, краснеет, иногда получается пропукаться, стул жидкий, желтый, с нитями. Пользовались эспумизаном, но эффекта не заметила. Хотела бы приложить фото стула, понять норма это или нет. Как помочь ребенку с отведением газов? Может быть стоит мне придерживаться безлактозной диеты?

27 лет
Вчера в 15:54·Просмотров: 19·Эмине

Здравствуйте!

Можете приложить фото стула.
В подобных случаях диета кормящей маме не показана, лактоза все равно будет содержаться в грудном молоке.

Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, младенцы не умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- поза высаживания для лучшего отхождения газов и стула

Стул раздражает кожу вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня стул вообще жидкий и сразу впитывается в подгузник, сегодня заметила раздражение вокруг ануса. О чем это говорит?

Добрый день.
В 2–3 недели выраженное натуживание, покраснение, кряхтение и беспокойство при мягком стуле очень часто связано с младенческой дисхезией и началом колик, ребёнок ещё плохо координирует натуживание и расслабление сфинктера, помогают обычно позы высаживания и массаж живота. Жидкий жёлтый стул на грудном вскармливании сам по себе является вариантом нормы, небольшое количество слизи тоже допустимо.

При газах обычно помогают выкладывание на живот перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке, приведение ножек к животу, позы тигр на ветке, живот к животу. Эспумизан безопасен, но действительно не всем.
Безлактозная диета маме не нужна: количество лактозы в грудном молоке практически не зависит от того, ест мама молочные продукты или нет. О лактазной недостаточности обычно думают при частом водянистом/пенистом стуле, выраженном раздражении вокруг ануса, урчании, значительном беспокойстве и иногда плохой прибавке веса.

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
По описанию больше можно предположить младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул в норме для такого возраста ,так как не впитывается полностью в подгузник/не плотный ,нет прожилок крови
Слизь ,непереваренные волокна пищи могут быть за счет незрелой ферментативной системы малышей

Описанные симптомы ( малыш плачет , кряхтит , тужится и поджимает ножки ) наиболее характерны для течения младенческой дисхезии, так детки учатся управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуется держать столбиком после кормления , выкладывать на животик , делать массаж животика, многим хорошо помогает поза высаживания
Некоторые отмечают положительный эффект от приема БиоГая

Диета маме показана только в случае подозрения на АБКМ: плохие прибавки в весе ,обильные срыгивания,прожилки крови в кале ,запор
При лактазной недостаточности стул обычно частый ,жидкий ( полностью впитывается в подгузник ),пенится ,раздражает попу малышу ( она постоянно красная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня стул вообще жидкий и сразу впитывается в подгузник, сегодня заметила раздражение вокруг ануса. Это лактазная недостаточность?

Да ,если стул так и будет жидкий ,полностью впитываться в подгузник и раздражать попу малышу ,пениться ,выстреливать с газами - это симптомы лактазной недостаточности ,в таком случае назначают колиф/лактазар в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько нужно наблюдать?

Есть возможность прикопить фото сегодняшнего стула ?

Касаемо попы -рекомендовано чаще менять подгузник , особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем

Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника , отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила, последнее фото , очень мало комочков и весь впитался в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу сказать пенистый стул или нет, по подгузнику не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед применением лактозара сколько необходимо наблюдать?

Спасибо ,ознакомилась ,такой стул действительно характерен для лактазной недостаточности

Учитывая что ранее стул не впитывался полностью допустимо несколько дней понаблюдать ,если стул так и будет полностью впитываться и раздражать попу - в таком случае может быть рекомендован примем фермента в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферменты давать до завершения ГВ или до определенного возраста ? Стоит ли пройти какие-то обследования?

Нет,лактазная недостаточность у малышей часто встречается ,это временное состояние ,которое обычно самостоятельно проходит в среднем к 5-8 месяцам жизни (у некоторых раньше /позже ) ,но деткам у которых симптомы выражены для облегчения состояния назначается фермент

Диагноз ставится симптоматически на основании симптомов ( частый жидкий стул ,который полностью впитывается в подгузник ,выстреливает с газами ,раздражает попу малышу на постоянной основе,пенится ) препарат обычно назначается на 2-3 месяца ,эффект оцениваем через 2-3 недели от начала приема ,как наладится стул можно пробовать постепенно отменять ,если симптомы при отмене возвращаются - то рекомендуют продолжить прием еще на 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
А что лучше лактозар или колиф? Пользоваться необходимо и в ночные кормления?

Да,рекомендуется использовать в каждое кормление
Тут как вам удобнее ,лактазар в капсулах ,колиф в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы !

Здравствуйте... По представленным данным такой стул норма для данного возраста.
Консистенция, цвет, Комочки это все соответствуют возрастной норме

Подобные симптомы чаще всего указывают на частое младенческое состояние - дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
-Чаще выкладывать на живот
-Массажик животику
-Велосипед упражнение
-Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
- для облегчения дискомфорта в животике можно класть тепло на животик

- Также многие мамы находят эффект от использования пробиотиков, и по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .