Несколько дней были стреляющие боли в области груди, вперед к левой груди и назад к лопатке. Вчера появились высыпания под грудью и сзади рядом с позв
Несколько дней были стреляющие боли слева -вперед и к лопатке. Очень силные, левая грудь словно горела, без одежды успокаивалось. Вчера появились высыпания и покраснение под грудью и сзади рядом с позвоночником, чуть левее. Сейчас после появления высыпаний боли уменьшились, но повторы есть. Начала пить ацикловир вчера 800 единиц. У меня был опоясывающий герпес лет 6 назад в период ковида, высыпаня шли долго от седалищного нерва до подошвы. Пузырьков не было. Тогда 2курса лекарств приняла. Мне говорят, что герпес опоясывающий не бывает два раза. Поэтому нужен совет, продолжать ли ацикловид пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для обострения опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как раз Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, поэтому препарат стоит продолжать принимать.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200мг до 4 раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Высыпания можно подсушивать фукорцином, он у иеня имеется в наличии дома? Инужно ли их трогать, если пока пузырьков нет?
Да, Фукорцин тоже можно использовать.
Лучше обработку наносить сразу для большей эффективности.
Чем заменить ибупрофен, менее тяжелым для желудка. Ацикловир и так тяжел для него
А боли еще есть
Если только из группы НПВС Нимесил 100мг по 1 пакетику 2 раза в день после еды
Спасибо. А что предпринять, чтобы не было повторов, кроме витамина В. Онкологи не рекомендуют
Старайтесь избегать переохлаждения, поддерживать состояние иммунитета - полноценно питаться, проводить время на свежем воздухе, заниматься умеренной физической нагрузкой.
А какие то препараты для укрепления нервных окончаний есть?
Этот вопрос не по Вашему профилю?
Здравствуйтп. Изучила Ваш вопрос и фото,которое Вы прикрепили. Визуально можно думать о герпетической инфекции,так как наблюдается отек кожи и мелкие пузырьки. Обычно,в таких случаях назначают противовирусную терапию (Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней) и наружно,точечно,раствор Фукорцина. Пузырьки старайтесь не травмировать,так как жидкость,содержащаяся в них,является заразной.
Принятый ответ
Здравствуйте,Фаниля!
По фото визуально нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней.
Действительно, опоясывающий герпес случается, чаще всего однократно, но исключения бывают, что может обостряться несколько раз в течение жизни.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!