Тянущие боли в пояснице, дискомфорт во влагалище, сухость в время ПА
Уже 1.5 месяца беспокоит дискомфорт во влагалище, неделю назад были взяты мазки на чувствительность к антибиотикам, до момента анализов пила доксициклин экспресс и вставляла Тержинан. Беспокоит зуд и непонятные молочные выделения, сейчас увидела небольшие троворожные выделения. Помогите избавиться уже от этого дискомфорта. Расшифруйте анализ и помогите подобрать лечение….тянущие боли внизу живота легкое вздутие и дискомфорт. Предыдущий врач ставил бак Вагиноз, ставила свечи клиндацин, будто все прошло, но спустя время опять….прикрепила два анализа предыдущий где был назначен клиндацин.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Но может давать различные жалобы, для назначения точной терапии дополнительно рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней
Полина, Здравствуйте!
По результату посева выявлена грибковая флора. Наличие творожистых выделений может подтверждать кандидозный вульвовагинит. Это может следствием приема антибактериального средства.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием флуконазола 150 мг однократно И гель вагинальный Кандид 2% 1 раз на ночь 6 дней.
Для увлажнения и купирования сухости наружно можно использовать флоражель или вагиженаль гель, можно на постоянной основе.
По имеющимся данным нынешние зуд и творожистые выделения наиболее соответствуют вульвовагинальному кандидозу: в посеве выявлена Candida albicans в клинически значимом количестве более 10⁵, чувствительная к флуконазолу.
При неосложненном кандидозе обычно применяется либо флуконазол 150 мг внутрь однократно, либо местный азольный препарат; при выраженных или сохраняющихся симптомах используются более длительные схемы, например местный азол 7-14 дней или повторная доза флуконазола через 72 часа.
При беременности или возможности беременности пероральный флуконазол не используют - предпочтительны местные азолы курсом 7 дней.
Предыдущий мазок сам по себе бактериальный вагиноз не подтверждает: ключевые клетки отсутствовали, а наличие коккобациллярной флоры без оценки по Nugent/Amsel недостаточно для повторного назначения клиндамицина, поэтому дополнительная антибактериальная терапия сейчас может лишь поддерживать кандидоз.
Пробиотики и препараты для «восстановления флоры» не имеют доказанной эффективности для лечения кандидоза и не заменяют противогрибковую терапию.
Легкое вздутие и тянущая боль внизу живота для кандидоза нехарактерны; если они сохраняются, целесообразны тест на беременность, осмотр, при необходимости УЗИ малого таза и ПЦР на ИППП, если они ранее не исключались.