Снова кровянистые выделения после родов

Добрый день. Роды шестые,31 июля. 19 августа вакуум аспирация+капельницы и уколы окситоцина. Гв отсуствует уже как месяц. На последнем узи от 3 сентября полость 12 мм с жидкостным однородным содержимым,матка сократилась,по гистологии остатки плаценты и тканей. Выделения были желтые как недели две,а последние 2 дня мазня стала красной с большим колличеством прозрачной слизи. Болей нет,запаха тоже,чувствую себя прекрасно,мазня выходит порцией с чайную ложку и опять все пусто на пол дня. На повторное узи записалась 25 сентября. Есть ли повод для паники?

31 год
Вчера в 15:36·Просмотров: 2·Наталья, Боровичи

Здравствуйте. По описанию думаю остатков нет, полость немного расширена с анэхогенныи жидкостным содержимым , можно предположить э о кровь , она и опорожняеться ничего страшного, спокойно дождитесь результата узи .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174655981198ebbd4359569deba81e9afc63041058.jpg
Наталья
Клиент

Доктор сказала там именно кровь. И сами выделения,больше уже обычная цервикальная слизь,но вот откуда то стало опять подкравливать. Чуть запереживала? Месячные не могут так начинаться? У меня рано приходят,через полтора-два месяца после родов. Благодарю за ответ

Это могут быть и месячные , могут и кровь накопившейся выходит, ничего страшного . За сколько времени заполняется прокладка ?

Наталья
Клиент

Она не заполняется вообще. На бумажке остается. С одной обычной прокладкой могу проходить весь день и там будет капля в 1см и все.

Тогда ничего страшного , дождитесь узи омт .

Добрый день, Наталья! На данный момент основное, что нет обильных кровянистых выделений и повышения температуры, а подобные выделения могут быть еще при таких ситуациях как процесс заживления. НО, если будут вышеперечисленные симптомы, то обращаться экстренно, если нет можно подождать до 25/09, но в любом случае будет понятно только по узи есть ли повод для беспокойства или нет.

Добрый день!

По описанию повода для паники нет. После родов и вакуум-аспирации выделения еще некоторое время могут менять цвет и характер.

То, что нет боли, температуры, неприятного запаха и обильного кровотечения -это главноен.

Можно спокойно дождаться контрольного УЗИ 25 сентября.

Обратитьсяраньше нужно, если выделения станут обильными, появятся крупные сгустки, боль внизу живота, температура, слабость или неприятный запах.

Наталья
Клиент

Доктор сказала там именно кровь. И сами выделения,больше уже обычная цервикальная слизь,но вот откуда то стало опять подкравливать. Чуть запереживала. Месячные не могут так начинаться? У меня рано приходят,через полтора-два месяца после родов. Благодарю за ответ

Да, возможно постепенное восстановление функции яичников и менструального цикла, поэтому эти выделения могут быть связаны с гормональными изменениями.

Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ большое.

Пожалуйста ☺️🌷

Здравствуйте. Вообще ничего страшного в этом нет, выделения могут ещё менять свой цвет и интенсивность, Главное чтобы не было ярких обильных выделений со сгустками и не было выраженных болей внизу живота, спокойно ждите контрольное обследование

Наталья
Клиент

Скорее всего просто идёт опорожнение полости матки, Это не опасно

Здравствуйте ! Повода для экстренной паники нет, так как у вас отсутствуют боли, температура и неприятный запах, однако вам нужно следить за выделениями, поскольку это могут быть как первые послеродовые месячные, так и признаки неполного опорожнения матки. Учитывая, что вы уже месяц не кормите грудью, гормональный фон восстанавливается, и появление красной мазни со слизью спустя 7 недель после родов вполне может указывать на приход первой менструации. С другой стороны, по УЗИ от 3 сентября в полости матки оставалась жидкость и появление свежей крови может быть сигналом того, что матка пытается окончательно очиститься от этого содержимого. Поскольку выделения скудные (всего с чайную ложку) и общее самочувствие прекрасное, вы можете спокойно дождаться планового УЗИ 25 сентября, но если выделения резко усилятся (потребуется больше одной прокладки за час), станут обильно кровянистыми, появится боль внизу живота или подскочит температура, необходимо обратиться в приемный покой гинекологии.