Боль внизу живота и массаж

Здравствуйте ! На днях должны начаться месячные, живот уже начал побаливать, а я была сегодня записана на массаж , решила не отменять, чтобы не прерывать курс, массаж длился 1 час, я не сказала про боль внизу живота . Начали делать массаж поясницы довольно интенсивно( тк у меня гиперлордоз), я решила потерпеть , делали поясницу минут 20, после завершения стала чувствовать себя не очень хорошо, кружилась голова, слабость и боль внизу живота усилилась и появилась легкая тошнота. Прошло уже 3 часа до сих пор эти симптомы, подскажите мне сильно могли навредить? Что сейчас нужно делать? Спасибо!

34 года
Вчера в 13:59·Просмотров: 19·Екатерина

Здравствуйте ! Интенсивный массаж поясницы накануне менструации вызвал резкий приток крови к органам малого таза и спазм матки, что спровоцировало сильный приступ болезненных месячных с вегетативной реакцией в виде тошноты, слабости и падения давления. Непоправимого вреда организму это не нанесло, но вызвало сосудистую перегрузку, поэтому сейчас вам необходимы полный покой в положении лежа, свежий воздух и прием спазмолитика (например, Но-Шпа) или противовоспалительного обезболивающего. Не рекомендуется греть живот или принимать горячую ванну. Если в ближайшие часы боль станет невыносимо острой, откроется сильное кровотечение или возникнет предобморочное состояние, вызывайте скорую помощь для исключения острой патологии.

Здравствуйте,Екатерина

Сильно навредить массажем поясницы перед месячными крайне маловероятно. Матка находится в малом тазу и защищена мышцами и костями таза, поэтому механическое воздействие на поясницу не может напрямую «повредить» матку
интенсивный массаж в этой зоне мог спровоцировать резкий приток крови к органам малого таза и усилить спазм мышц, что и вызвало усиление боли, головокружение и тошноту -это типичная вегетососудистая реакция на боль

Гиперлордоз часто сопровождается напряжением мышц поясницы. Интенсивная проработка могла вызвать стойкий спазм, который иррадиирует (отдает) в низ живота.

Если боль сильная, можно выпить Но-шпу (или Дротаверин) — 1–2 таблетки. Это безопасно перед месячными

Здравствуйте.
Сам по себе массаж поясницы не мог повредить внутренние органы. В большинстве похожих случаях такого не бывает
Однако усиление боли внизу живота в сочетании с головокружением, слабостью и тошнотой, которые сохраняются уже 3 часа, лучше не игнорировать. Важно наблюдение.
Сейчас рекомендуют отдохнуть, пить воду небольшими глотками, избегать нагрузок и массажа. Если боль сильная или нарастает, появляется выраженное головокружение, кровотечение, то в таких случаях рекомендуют вызвать СМП
Ректально рекомендуют использовать свечи дикловит на ночь 5 дней

Здравствуйте!

Интенсивный массаж поясницы перед менструацией мог вызвать усиление болей и ухудшение самочувствия из-за резкого притока крови к органам малого таза, но непоправимого вреда здоровому организму он нанести не мог.

Приток крови стимулировал сокращения матки (что усилило боль) и вызвал временное перераспределение системного кровотока, отсюда возникли вегетативные реакции-головокружение, слабость и легкая тошнота. Кроме того, интенсивное воздействие на триггерные зоны при гиперлордозе само по себе может вызывать мышечную слабость и вегетативный ответ.

Если боль ноющая и терпимая, при отсутствии аллергических реакций можно принять препарат на основе дротаверина (например, Но-шпа) для снятия мышечного спазма.

Здравствуйте.
Порой такое бывает после интенсивного воздействия на область малого таза, тем более накануне менструации. Прямо навредить таким образом крайне сложно, но ощущения действительно могут быть весьма некомфортными. Обычно в подобных случаях рекомендуют больше отдыхать в ближайшее время, можно использовать спазмолитик вроде свечей с папаверином или ношпы, как правило, это помогает немножко улучшить состояние. Если боль несмотря на все это возрастает, лучше обратиться на очный осмотр и провести контрольно узи малого таза, чтобы исключить редкие, но возможные органические изменения, например, надрыв или перекрут функциональной кисты яичника.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ничего страшного не произошло, вероятнее всего массаж простимулировал сокращение матки за счет притока крови.
Это неприятно, но обычно проходит само за несколько часов до суток. Лягте, отдохните, выпейте тёплого сладкого чая. При сильной боли можно принять ибупрофен или но-шпу. Не грейте живот и поясницу. К врачу нужно срочно, если боль станет острой, появится рвота, обморок, необычно обильное кровотечение или симптомы не пройдут к завтрашнему дню. На будущее: перед месячными просите массажиста обходить поясницу.

Екатерина, Здравствуйте!
Не переживайте ,массаж поясничной области не мог вызвать повреждений органов малого таза. Но в будущем накануне менструации лучше не проводить массаж или делать легкий массаж поясничной области без интенсивных разминаний этой зоны.
Сейчас для купирования боли можно использовать нимесулид по 100 мг 2 раза в день 1-2 дня, этого как правило бывает достаточно.

Здравствуйте. Данная боль могла быть связана с овуляцией поздней, в этом случае рекомендуется обратиться всё же на очный осмотр к гинекологу для исключения апоплексии яичника, для которой характерна тошнота, рвота, головокружение.