Цвет стула
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация, ребенку 6 месяцев, ввожу прикорм, 3 дня назад ввела морковное пюре. Сейчас решила ввод прикорма приостановить, чтобы перейти со смеси приолак вом, на приолак Голд 2, так как вроде проблемы исчезли и нет надобности есть приолак вом(против коликов, запоров и срыгиваний). Сравнила состав смесей, отличие только в том, что в Воме есть камедь рожкового дерева, а в Голд 2 повышены единицы витаминов и минералов, в остальном одинаковые, количество обезжиренного молока одинаковое. Так вот, вчера дала новой смеси 2 раза по 30 мл, остальное старую. После чего в Кале были замечены красные вкрапления, хотя вроде как абкм до этого не было(один раз после ротавейда месяц назад было немного, т.е. за 6 месяцев всего один раз и вчера один раз) на смеси с 2 недель, смесь не меняли. Сегодня также дала в 2 кормления по 30 мл новой смеси. Сегодня морковь не давала, дала половину баночки кабачка. Ребенок сходил в туалет и я не могу понять, то ли это оранжевый цвет после моркови, то ли это кровь такая в кале. Так вроде бы ребенка животик не беспокоит, активная как обычно. Подскажите, стоит ли дальше вводить новую смесь? Стоит ли бить тревогу или понаблюдать еще? Что это может быть? Фото приложу.
Добрый день. Посмотрела фото. На кровь – не похоже. В течение нескольких суток могут выходить остатки моркови. По фото – оранжевый цвет. Кровь выглядит как алая, могут быть прожилки слизи. По фото цвет, консистенция кала в норме. В подобной ситуации можно понаблюдать несколько суток, затем продолжить введение других продуктов в прикорм.
Спасибо!🙏🏼
Пожалуйста ☘️
Добрый вечер. По фото цвет кала соответствует норме. Такое прокрагивание связано с присутствием моркови в рационе ребёнка. На фоне введения прикорма и смены смеси изменение цвета и консистенции стула является частым явление и не является признаком патологии. Можно спокойно кормить ребёнка по намеченному плану.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По фото это не кровь, а неусвоенные каротиноиды моркови. Красные, оранжевые вкрапления после введения морковного пюре это классическая картина: пищеварительная система ребёнка ещё не полностью расщепляет пигменты, и они выходят в неизменённом виде.
Кровь выглядит иначе: алые прожилки, слизь с кровью или тёмно-бордовые сгустки, обычно сопровождаются беспокойством.
Приостанавливать переход на Приолак Голд 2 не нужно. Продолжайте по схеме: увеличивайте долю новой смеси постепенно (сегодня 60 мл/кормление, завтра 90 мл и т.д.), наблюдая за стулом.
Единичное красное вкрапление на фоне хорошего самочувствия не повод для тревоги и не признак АБКМ.
Важная рекомендация: добавляйте в овощные пюре жиры (растительное масло, сливочное масло лучше Гхи оно термически обработано ). Каротиноиды липофильны и усваиваются только в присутствии жиров. Без них пигмент проходит транзитом, окрашивая стул, но не принося пользы. Половинку чайной ложечки масла на порцию пюре достаточно. Начинаем с пол капельки. Это же касается и тыквы и манго и др каротин- содержащих продуктов.
Бить тревогу стоит только при: повторяющейся крови в каждом стуле, слизи с кровью, болях в животе, отказе от еды или лихорадке. В вашем случае наблюдайте и продолжайте плановый переход.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ🙏🏼
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма. Цвет и консистенция меняются в зависимости от прикорма.
Спасибо !!!