Аденокарцинома желчного протока
Здравствуйте. Маме 75л. Механическая желтуха. 3.08.26 проведена операция по удалению желчного. По словам хирурга не смогли пройти один проток и вывели дренироварие холедоха по Керу. Выписали домой через 2.5 недели, сказали как окрепнет, на мрт протока, и на эндоскопическую операцию, чтобы убрать дренаж. Дома она стала отказываться от еды, становилось хуже. Взяли биохимический крови, анализы были выше нормы в несколько раз. Положили в больницу в очень плохом состоянии. Там провели обследования. По гистологии вывели аденокарциному желчного протока, сделали кт с контрастом, но кт ничего не показало. Мама практически не ест, если начинает есть тут же рвота, стула так же нет, с этим и была раньше проблема. После 2х недель из больницы выписали. Хотя там смотрел онколог, сказал домой. Мама только модет сесть на кровати, уже не встает 3 недели. С больницы выписали, но не стадию, ничего не поставили. Сказали потом к онкологу. К нему не скоро попадём, очередь огромная. Подскажите, анализы с которыми её выписали и обследования прикрепила, почему не видно ничего на кт и узи??? И в гистологии описана вторая опухоль, это метастазы? Как понять стадию, чтобы понимать о времени?Сколько человек протянет вот так без еды? Спасибо 🌹
Здравствуйте
Прикрепите протокол КТ и гастроскопии, у вас прикреплены узи и холангиография. По обследованиям есть блок желчных путей, это может быть связано с опухолью или измененными лимфоузлами.
По анализам есть анемия, снижение белка, нарушение функции печени.
С учётом, что пациент не ест, сразу возникает рвота - ситуация острая, необходимо повторно решать вопрос госпитализации в хирургический стационар. Вызывайте СМП.
Здравствуйте. Загрузила. Её выписали с такими анализами из хирургии. Сказали ничего больше сделать не можем . Терапевт сказала дома, что навряд ли с этим диагнозом и состоянием скорой заберёт ее
Её должны забрать, раз не установлена и не решена причина нарушения питания. Есть гастростомы итп. (Это уже решает хирург).
Очень странная позиция. Если пациент не может есть, то это не гуманно держать его дома без помощи. Если конкретно ваши хирурги не знают как помочь, они должны ориентироваться на то учреждение, где могут. И это не онкодиспансер тк там оказывают онкологическое лечение. А здесь пациент не ест, есть механическая желтуха. Это хирургический профиль.
Спасибо, поняла, буду пробовать решать вопрос со стационаром🌹
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Самый важный настораживающих показатель, это высокое значение билирубина. Говорит о механической желтухе. В такой ситуации состояние может ухудшиться в короткие сроки, вплоть до летального исхода.
Поэтому необходимо обратиться к врачу-хирургу или через вызов скорой помощи и обратиться в хирургический приемный покой. Необходимо решать вопрос о дренировании желчевыводящих путей.
После стабилизации состояния, можно говорить уже о дальнейших симптомах и проводить МРТ, для определения стадии заболевания.
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Скажите пожалуйста после выписки их стационара сдавали ли вы ещё раз биохимический анализ крови?
Смущает, что в прикрепленных результатах обследований общий билирубин составляет 61,5,а прямой 277. Такого быть не может и где то имеется опечатка, нужно понимать где. Ю кожные покровы, склеры глаз жёлтые?
Так же имеются признаки нпркления желчеоттока, что так же может являться основанием для такого самочувствия.
В данной ситуации я бы вам рекомендовала вызвать обратиться в дежурное хирургическое отделение для оценки общего состояния, осмотра и налёт дообследования с целью решения вопроса повторного дренирования желчных путей.
Далее уже после этого решать дальнейшую тактику лечения.
У неё установлен дренаж, желчь выходит, сливаем, анализы больше не сдавали. Сейчас она вроде побелела и глаза тоже. За 2 недели стационара особого улучшения не видно, я спроста не пойму, почему кт не видит ничего, когда гистология чётко показывает онко.?
КТ, к сожалению, не всегда может увидеть данный процесс в зоне желчного пузыря. Скажите, пожалуйста, как сейчас себя чувствует ваша мама?
Здравствуйте. Так же, практически не ест, но пьёт. Вечером просит кетарол, хотя говорит, что не болит, но после укола легче общее состояние.
Здравствуйте
Дома оставаться в таком состоянии нельзя и опасно!
Описано тяжелое состояние, которое требует именно стационарной помощи
Тяжесть состояния обусловлена желтухой и вероятным холангитом - воспалением желчных путей
Так же есть критически низкий уровень калия!! (менее 2!) - это реанимационный уровень! Сопряжен с риском фатальных аритмий
Госпитализация показана незамедлительно!
Что касается онкологической части - выявлена опухоль в двенадцатиперстной кишке - она прорастает в нее извне - то есть, вероятно из желчных путей
Её с такими анализами выписали с хирургического отделения. Вчера вызвала домой терапевта, она сказала что с эти диагнозом Её вряд ли возьмёт больница, ждите записи к онкологу
Уровень калия критический и реанимационный! Калий меньше 2! Это критически мало
Это жизнеугрожающая цифра
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно предположить развитие жизнеугрожающего состояния. Механическая желтуха или холангит требуют немедленного начала лечения. Рекомендовано самое ближайшее время вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар.
Здравствуйте. Сейчас главная проблема не стадия опухоли, а жизнеугрожающее состояние. Практически полное отсутствие питания, рвота, выраженная слабость и, судя по приложенным данным, критическая гипокалиемия. В такой ситуации нужна срочная госпитализация через скорую помощь для коррекции электролитов, инфузионной терапии, оценки проходимости ЖКТ и адекватности желчеоттока.
Наличие дренажа этого не отменяет. Аденокарцинома может быть подтверждена гистологически, даже если небольшая или инфильтративно растущая опухоль плохо различима на КТ. А поражение двенадцатиперстной кишки может быть прорастанием опухоли, а не отдельной второй опухолью. Стадию по имеющимся данным надежно определить нельзя. Прогноз в днях или месяцах сейчас также определить невозможно.