Частые орви
Ребенок 8 лет часто болеет именно в период школы. Сначала слабость дня 4, после температура. В итоге неделя- две болеет раз в месяц.
Добрый день
При подобных показателях а анализах говорят о варианте нормы
В оак отклонения, характерны для перенесенной вирусной инфекции .
В анализах витамин А в норме , но на нижней границе, обычно это корректируется питанием : это ягоды, морковь , брокколи с перцем .
Уточните есть ли болезни осложненные , отитами , пневмониями , бронхитами ?
Нет, без осложнений
В подобной ситуации частота болезней 10-12 раз в год вариант нормы, иммунная система сталкивается с новыми вирусами , и возрастает болезнь , но остается иммунитет для данной болезни
Может нужно пропить витамин А?
По данным референса показатель в норме , по педиатрическим нормам показатель нижней границы еще ниже до 0,2
Поэтому явно дефицита нет
Самое интересное, что ребенок хорошо кушает овощи
Здравствуйте
По результатам анализов все в пределах норм. Отклонений нет
Изменения в общем анализе крови говорят о перенесенной вирусной инфекции
Ребенок в норме болеет до 12 раз в год.
Подскажите, болезни протекает обычными орви или с осложнениями в виде пневмоний, отитов и тд?
Без осложнений, но долго( около двух недель). Пропускаем много уроков
Обычно когда проходит острота и с остаточным кашлем или насморком, уже можно выходить
У ребенка нет кашля, в основном, и соплей. Только заложенность носа.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу , хотелось бы уточнить несколько вопросов
Ребенок посещал детский сад до того как начать ходить в школу?
Регулярно , со скольки лет ?
Более с осложнениями ?
Больше 2 пневмоний в год ?
Отит, синусит , и др бактериальные инфекции ?
По анализам нет признаков патологии
Здравствуйте, нет. В садик не ходила. Осложнений никогда не было и отитов тоже.
К сожалению, это самая частая причина того что малыш болеет уже будучи в начальных классах
Иммунологическая память у детей формируется в коллективе , частые вирусные инфекции особенно до 7 лет
Но если малыш не посещал коллектив это начинается уже в школе
В целом это нормально иммунитет формируется таким образом к многим вирусам
Особенно в первые 6-12 месяцев это активно беспокоит , потом становится реже
Ключевое что ребёнок болеет в целом легко и без осложнений
Значит дефицита иммунитета нет
По анализам у ребёнка нет анемии , латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В
Ферритин отличный , нет признаков аллергии или глистной инвазии
Витамин Д так же в норме
Если остались вопросы- рада помочь
Витамин А в норме?
У меня первый ребенок тоже не ходил в садик, но болел значительно меньше. А вот второй ребенок постоянно болеет еще и по 2 недели
Да, показатель в пределах нормы
Ребенок избирателен в питании ?
Мясо , субпродукты ( особенно печень) , овощи , фрукты , яйца, молочные продукты - регулярно ест и
То что один ребёнок так реагировал не значит что у второго будет так же
Кто-то переносит вирусные инфекции с минимальными симптомами чаще , или вовсе без них , реакцию можно заметить только по анализу крови , кто-то более ярко
Это индивидуальная особенность организма
Важно чтоб выздоравливал без осложнений
Режим дня , физическая активность , сбалансированный рацион , качественный сон
Кушает все
Есть ли хронические заболевания? Особенно жкт
Нарушение зрения ?
Заболевания кожи ?