Повышение дозы триптана
У меня хронь мигрень. На Нуртеке стала не такой сильной, сейчас начала принимать амитриптилин. Мой врач-невролог сказал, что если приступ не снимается со стандартной дозы триптанов (эксенза 2 пшика первая доза, 2 пшика через 2 часа) то можно еще раз принять эксензу уже в третий раз. Акцентировал внимание, что это не на каждый раз, а если только приступ длительный или сильный. Например в менструацию. Подскажите, на вашей практике были те, кто повышал дозировку? В инструкции написано 10 мг максимум в сутки, но при разовом приеме 20 мг ничего не было. Ну тут я конечно ориентируюсь на слова врача, не на инструкцию. Подскажите, есть ли такая практика? Если боль после 10мг не уходит до конца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это редкая ситуация, то как исключительный вариант возможен, но гораздо лучше и правильнее (безопаснее) пересмотреть схему купирования: 5мг эксензы + НПВС (напроксен/ибупрофен) (одновременно с триптаном для усиления анальгетического эффекта) + кофе, если его пьёте (тройная анальгетическая терапия).
Добрый день! Спасибо за ответ!
У меня такая схема.
Триптан 5мг
Если не помог через 2 часа - триптан + миг или напроксен
И вот интересно было, если не помогает, можно ли дальше продолжать. Невролог мой разрешил, но интересно было получить второе мнение.
У меня остается обычно ощущение в челюсти, как будто спазм НВЧС
А как часто приходится принимать триптан 2й раз?
Возможно, имеет смысл сразу же триптан + НПВС (+ кофеин); если тошнота, то к этому коктейлю метоклопрамид
Просто, теоретически и редко 3й приём возможен, но такая необходимость требует пересмотра самого купирования.
Почти всегда приходится принимать второй раз триптан.
3 раз эксензу никогда не принимала.
Если суматриптан 100 мг, бывало принимала 3 раза.
Я еще грешу тем, что принимаю иногда не в самом начале приступа(
Однозначно, нужно менять тактику купирования приступов: сразу двойную-тройную схему и, как Вы отметили, максимально быстро, независимо от исходной силы приступа - при мигрени, особенно хронической, это крайне принципиальный момент
Может ли из за этого учащаться приступы? Даже на профилактике?
Да, безусловно: чем дольше приступ - тем дольше перевозбуждение болевых центров и большая вероятность, что следующий приступ начнётся раньше и будет сильнее.
При мигрени прямая зависимость: чем короче приступы - тем они реже
Благодарю вас за помощь!