Боль в спине и лопатке при глубоком вдохе

У меня болит спина и лопатка при глубоком вдохе. Это продолжается полгода. Я пробовал использовать Найз гель. Как лечить и могут ли быть осложнения?

нет
34 года
Вчера в 18:45·Просмотров: 30·Анастасия

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, есть ли усиление болей при движениях, нагрузке, поворотах туловища?

Если боль четко связана с глубоким вдохом, в таких случаях причиной может быть раздражение нервного волокна по типу межреберной невралгии

В таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке МРТ грудного отдела позвоночника, а также флюорографию, если не выполняли в течение года

В качестве терапии в таких случаях оптимально курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день на 10 дней после еды, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

После купирования активных болей в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища и профилактики рецидивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня грудной ребёнок, нагрузки постоянные. Делала флюорографию в норме, рентген остеохондроз грудного отдела позвоночника, сколиоз

Поняла вас
Ознакомилась с протоколом рентгенографии (хотя МРТ гораздо более информативно) при таких результатах мы видим структурные изменения позвоночного столба, при которых возможны неврологические симптомы

Рекомендации остаются актуальными

Анастасия, здравствуйте.

Вероятно, согласно представленной информацией, могу предположить развитие воспаление нервов, которые иннервирует межреберные промежутки.

Подскажите пожалуйста если потрогать грудную клетку руками немного сдавливая усиливается ли боль?

Сдавали ли вы кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если трогаю грудной клетку, боли нет. Кровь сдавала, анализы были в норме. Болит в области позвоночника, в правой лопатке. При глубоком вдохе боль справо в спине и подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену остеохондроз грудного отдела позвоночника и скалиоз

Поняла вас!

В подобных случаях могут рекомендовать мелоксикам 15 мг 1 таб в сутки 7 дней, мидокалм 150 мг одна таблетка два раза в день 7 дней , Нейромультивит по одной таблетки в сутки 10 дней.

Анастасия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного и поясничного отделов позвоночника.

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная боль может быть связана с изменениями, выявленными по рентгенографии, либо с защемлением нерва, либо с мышечным спазмом, либо с патологией сердца, жкт или легких.

По рентгенографии наблюдается искривление позвоночника в двух плоскостях. 1 степень - легкая деформация.

Распространенный остеохондроз 1 степени - это начальные дистрофические изменения в межпозвоночных дисках.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога, травматолога-ортопеда, МРТ грудного отдела позвоночника, узи органов брюшной полости, ФЭГДс, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенографии выявлены сколиоз первой степени с углом 9 градусов и начальные признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Это небольшие изменения, которые сами по себе обычно не представляют опасности и не всегда являются причиной боли.
По описанию можно предположить мышечно-скелетную боль, связанную с перенапряжением межрёберных мышц, мышц спины или рёберно-позвоночными суставами.
В пользу этого говорит усиление боли при поворотах туловища, движениях руками или надавливании на болезненную область.
Однако есть важный момент. Боль именно при глубоком вдохе может возникать не только из-за позвоночника, но и при заболеваниях плевры и лёгких. Представленный рентген позвоночника не позволяет полноценно оценить эти структуры.
Поэтому объяснять боль, продолжающуюся полгода, исключительно остеохондрозом преждевременно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких

Если ранее не проводилась рентгенография органов грудной клетки, обсудить её необходимость.

При подтверждении мышечно-скелетной причины основой лечения обычно становятся лечебная физкультура, постепенное укрепление мышц спины и коррекция нагрузок.
Обезболивающие средства в период обострения
МРТ грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Флюрография проходила, в норме. У меня грудной ребёнок. Все началось после месяца после родов, в спине был как прострел. Потом все закончилось. Беспокоили боли но незначительные. В последнее время болит то слево в области груди, то справа ноющая боль в подреберье и лопатке. При глубоком вдохе боль спереди и сзади. По узи органы брюшной полости в норме. Еще вспомнила месяц пять назад, ребенку не могла аспиратором откачать насморк, не хватало воздуха и боль была в груди

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

Добавить в режим дня ЛФК,плавание в период ремиссии.