12 дней болит запястье после тяжести

Здравствуйте. 12 дней назад в течение дня поднимала чемодан и тяжелые сумки, на следующий день были боли в плечах, которые быстро прошли, но боль в правой руке на запястье так и осталась. Боль проявляется при поворачивании руки в правую сторону, либо если надавить ею что-нибудь. В повседневной жизни тяжести не таскала и какой-то нагрузки нет. Нахожусь сейчас за городом, возможности посетить врача пока нет, может только через дней 10. Что делать? Есть мазь траумель с. Может ею помазать? Это боль пройдет? не опасно ли это, переживаю, что боль очень долго не проходит. Фото прикрепила (в каком положении проявляется боль и в каком месте) 19 лет

19 лет
19 Сентября ·Просмотров: 1879·Алина

Здравствуйте.

Если на фоне рекомендованного ниже лечения положительной динамики не будет, нужно делать УЗИ или МРТ (точнее) и уточнять диагноз.
Это может быть обычное растяжение, но может быть и надрыв связок.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить ортез.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные, можно попробовать без таблеток.
Можно попробовать препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия. Эффективность не доказана.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, хвойно-салициловые ванны комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время купирования симптомов 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Лечение проходить под контролем травматолога. Скорейшего восстановления.

П.С. Траумель использовать можно, но эффективность его низкая.
Надеюсь, что если нет за городом врача, то аптека должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. У меня нет постоянной боли, только если руку попытаться повернуть. Тогда я помажу несколько дней траумель. И получается через неделю боль должна пройти? а если она сохранится наверное это уже что-то серьезное, как надрыв?

Боль проходит при условии, если Вы обеспечиваете покой и не провоцируете боль.
А если Вы тестируете или случайно провоцируете симптомы, то не даёте зажить и сроки сдвигаются.

Здравствуйте!

Что делать?
Учитывая вышеперечисленые жалобы,обстоятельства при котором возникла боль,то можно предположить воспаление места прикрепления связок в области шиловидного отростка локтевой кости ( стилоидит)
Такое возникает на фоне перегрузки ( поднятие тяжести,микротравмы)

Есть мазь траумель с. Может ею помазать?
-можно ,если нет реакции на компоненты этой мази,но обычно применяют мази с НПВС

Это боль пройдет? не опасно ли это, переживаю, что боль очень долго не проходит.
-пройдет,но для бытрого купирования боли нужно создать условия для купирования воспаление ,это покой .Достигается использованием ортеза( эластичного бинтования) ,покой,исключения нагрузок на руку и движений провоцирующих боль.

При сохранении болей обычно рекомендуют:
Для уточнения причины боли обычно рекомендуют УЗИ или МРТ .
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. А если эта боль в ближайшую неделю при поворачивании руки не пройдет, то это может перерасти во что-то серьезное? если я на данный момент обеспечу покой руке и помажу мазью Траумель может она самостоятельно пройти? без визита к врачу и узи/рентегена

А если эта боль в ближайшую неделю при поворачивании руки не пройдет, то это может перерасти во что-то серьезное?
- маловероятно.

если я на данный момент обеспечу покой руке и помажу мазью Траумель может она самостоятельно пройти? без визита к врачу и узи/рентегена
- да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

а какой мазью НПВС посоветуете помазать? диклофенак? и сколько дней?

Можно любой мазью с содержанием нпвс, на которые нет реакции.Обычно используют длительно до купирования болей.( до 14 дней)

Здравствуйте, обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

и я бы очень советовала щадить руку, покой, но так как это сложно в реальной жизни - эластичное бинтование восьмеркой, это уменьшит амплитуду движений руки.

по приезду - если болеть продолжит - узи сделать придется.