Консультация педиатра /

Частый стул, газообразование — вопрос №1835610

Здравствуйте. Моему сыну неделя как родился, на гв полностью. Сегодня не может прям спать, пукает плачет и на подгузник немножко какает. Либо прям жидко и много. Грудь сосет. Температуры нет, сыпи нет, кал желтый. Что то нужно давать из лекарств? Чтобы снять его беспокойство такое и животик успокоить. Насколько это опасно и не будет ли обезвоживания?

Педиатр
Добрый день!
Страйтесь чаще выкладывать ребёнка на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, гимнастику велосипед. И хорошо для отхождения газов помогает позы высаживания. Самое эффективное по моему мнению выкладывать ребёнка к себе на живот. Таким образом вы греете ребёнку живот, делаете массаж живота своей брюшной стенкой, и ребёнок чувствуя ваше тепло и запах успокаивается.
Так же вы можете давать препараты симетикона - Эспумизан, сабсимплекс.
Клиент
Дарья Игоревна, но это не какой нибудь дисбактериоз? Запах у газиков более такой зловонный

Педиатр
Нет, у детей в целом не может быть такого диагноза. Микрофлора формируется, только заселяется. Каждый день обновляется.
Работа кишечника налаживается. Ферментативная система незрелая. Поэтому ничего даже близкого нет к дисбактериозу.
Клиент
Дарья Игоревна, все поняла. И обезвоживание тоже таким образом не произойдет ? Даже если он много раз какает
Педиатр
Нет конечно. Ребёнок на ГВ может какать после каждого кормления.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, разрешены с рождения. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начинать с чайной ложечки. младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Как только пупок заживёт - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул пахнет кислым? Попка краснеет после стула ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, стул не пахнет, только газики более зловонные стали