Лирика не полностью снимает боль
Лирику начала принимать после ковида - болевой спазм между лопатками. Пила 75мг с перерывами. Год назад спазмы усилились, полностью боль не уходила. Врач сказал произошло привыкание посоветовал отказаться от Лирики и заняться лечебной гимнастикой. Я не Пила Лирику больше года. Через год спазмы орпять усилились. Гимнастика тоже не помогает. Врач сторонник антидепрессантов, но мне много лет 80 и у меня мерцательная аритмия в многолетней ремиссии. Антидепрессанты не показаны. Врач предложил вернуться к Лирике, но не регулярно. Все МРТ КТ ничего особенного не показывают возрастные изменения и небольшой отёк спинного мозга. Живу в Питере. Высокая влажность. На дожди боль усиливается.
Здравствуйте. То, что боль вновь усилилась спустя больше года после отмены Лирики, вряд ли связано с «привыканием» к препарату. Скорее сохраняется сама причина боли, а прегабалин раньше частично уменьшал её проявления.
БЛирика применяется прежде всего при нейропатической боли — жгучей, стреляющей, сопровождающейся покалыванием, онемением, болезненной чувствительностью. При обычном мышечном спазме эффект может быть значительно меньше. Возвращение к прегабалину иногда возможно, но в 80 лет дозу особенно важно подбирать с учётом функции почек и других принимаемых препаратов. Возможны сонливость, головокружение, отёки и неустойчивость при ходьбе. Мерцательная аритмия сама по себе не является абсолютным противопоказанием к прегабалину.
При этом я бы обратила особое внимание на слова «небольшой отёк спинного мозга». Если именно такая формулировка указана в заключении МРТ, это нельзя автоматически относить только к возрастным изменениям.
Антидепрессанты при хронической боли действительно применяются и без депрессии, однако в пожилом возрасте и при нарушениях ритма конкретный препарат выбирают особенно осторожно. Поэтому утверждать, что вся эта группа полностью противопоказана, нельзя.
Если прикрепите заключение МРТ, особенно участок, где описан отёк спинного мозга, можно будет точнее понять возможную причину боли и насколько обоснован возврат к Лирике.
Здравствуйте!
Постковидный болевой синдром часто имеет нейропатическую природу. Это означает, что очаг проблемы находится не в мышцах или костях (поэтому обычная гимнастика не приносит облегчения), а в самой системе проведения боли.
Нерегулярный прием Лирики (время от времени, при болях) не имеет клинического смысла, тк это накопительный препарат.
Главный риск Лирики в старшем возрасте-это головокружение, сонливость и шаткость походки, что повышает опасность падений.
В качестве альтернатив могут использоваться пластыри с лидокаином (5%), габапентин(габапентин имеет чуть меньший риск вызывать задержку жидкости и отеки, чем прегабалин, принцип действия такой же как у Лирики).
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин, либо лирика , но прием должен на постоянной основе ) с противоболевым эффектом
С учетом возраста и сопутствующей патологии обычно препаратом выбора является габапентин.
Здравствуйте. По описанию это действительно больше похоже на хронический болевой синдром с нейропатическим компонентом после перенесённого ковида. При таком состоянии боль может сохраняться даже без активного воспаления, потому что нарушается регуляция болевых сигналов в самой нервной системе.
На фоне хронической боли рецепторы меняются, и может требоваться коррекция дозы или смена препарата. Но в 80 лет наращивать дозу Лирики рискованно - может быть головокружение, сонливость и шаткость походки, что повышает опасность падений.
С учётом возраста и мерцательной аритмии в ремиссии, габапентин может быть более предпочтителен. Его дозировку нужно подбирать постепенно.