Подскажите пожалуйста, страшно ли все по анализам,сдавала так как хочу колоть тирзетту,ожирение 3ст ,сама не могу сбросить.
Здравствуйте, расшифруйте анализы, очень ли опасно ,такие показатели.мне 33 года
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как аутоиммунного тиреоидита, данное состояние чаще всего проходящее; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. При исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы в данном случае должны самостоятельно придти в нормальное значение, опасности данное состояние не несёт.
Пока на данный момент до выяснения ситуации с щитовидной железы рекомендуют отложить терапию снижения веса препаратом тирзетта.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на учащённое сердцебиение?
Редко,пью конкор месяца 4
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (Anti- ТРО) скажите пожалуйста правильно называется Антитела к рецепторам ТТГ (тиреотропный гормон, (TSH receptor antibodies
Да, всё правильно, Антитела к рецепторам на иностранном будет TSH Receptor Antibodies, анти к ТПО будет anti tpo
Здравствуйте, загрузила анализ кальцитонина ,можете пожалуйста посмотреть, в интернете пишут норма до 5 ,здесь в лаборатории норма другая, почему так может быть, получается если б сдавала в другой лаборатории все равно было б 5
Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В основном подозрение на медуллярный рак появляется при его показателе от 50, поэтому если даже выявляется чуть повышенное его значение, то данный момент так же исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно предположить наличие манифестного тиреотоксикоза - избыточное содержание гормонов щитовидной железы в крови.
Для определения причин и дальнейшей тактики рекомендуется пройти следующие обследования:
- кровь на АТрТТг - исключить болезнь грейвса
- кровь на АТ-ТПО
По узи имеются узловые образования категории тирадс 2 - это доброкачественные изменения. В подобных случаях рекомендуют контроль узи через 12 мес и сдать кровь на кальцитонин (исключение медуллярного рака щитовидной железы).
Подскажите , беспокоит вас что-то? Учащенное сердцебиение, дрожь в теле , потливость ? Возможно боли в области щитовидной железы ?
Спасибо, иногда может быть частое сердцебиение
При учащенном сердцебиение может быть рекомендован временный прием пульсурежающей терапии Бисопролол 2.5 мг.
Прием препарата Тирзепатид пока следует отложить до нормализации тиреоидных гормонов.
При повышенном содержании АТрТТГ будет подтверждена болезнь грейвса . В подобных случаях будет рекомендована медикаментозная терапия на 12-18 мес.
При отрицательных антителах - можно будет предположить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидитв , в таких случаях рекомендуют динамический контроль , так как через некоторое время гормоны приходят в норму
Рекомендуется сдать и Антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к рецепторам ТТГ
Здравствуйте. Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен. Ориентируемся на нормы лаборатории.
Даже, если бы было небольшое повышение , это не свидетельствовало бы за медуллярный рак. (При подозрении на онкологию показатели выше 50).
Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз - щж выделяет много гормонов
Нужно сдать обязательно АТ к рТТГ, норма до 2
От этого результата зависит дальнейшая тактика
По узи небольшие образования, не опасные
Узи 1 р в год
Скажите , суставы не болят ?
Немного ноги болят,опасно колоть тирзетту?
Пока не желательно
Мочевая кислота повышена - рекомендовано прием милурит 100 мг 1 мес и потом контроль
Самое главное исключить болезнь грейвса , чтобы ат были менее 2
Если АТ в норме , то в дальнейшем пройти сцинтиграфию щж , чтобы исключить гормональную активность узлов
Нечаянно скинула
Антитела к рецепторам ТТГ
Спасибо, если эти анализы будут в норме, колоть тирзетту все равно нельзя?
Если в норме, то можно
Здравствуйте
Кальцитонин норма до 50, поэтому переживать не нужно
Здравствуйте!
При ожирении 3 степени показание к применению Тирзетты однозначно есть, однако предварительно важно разобраться с результатами обследования.
Обращает на себя внимание тиреотоксикоз (избыточная функция щитовидной железы). В подобных случаях для выявления причина рекомендуется сдать анализ на антиТПО, антитела к рТТГ и выполнить УЗИ.
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
Какие-то препараты, БАДы в данным момент принимаете?
Нет не принимаю
Антитела к рецепторам ТТГ (тиреотропный гормон, (TSH receptor antibodies правильное название анализа
Да, вы верно нашли название анализа
Здравствуйте!
Ориентируемся все таки на нормы лаборатории. Более того, медуллярный рак диагностируется при кальцитонине более 100 пг/мл. Незначительные повышения не говорят о патологии (завышать значение может прием ИПП типа омепразола, курение, патология ЖКТ, физиологические факторы) . По последнему анализу медуллярный рак исключен.
Ипп пью долгое время
Вот и ответ
Здравствуйте. Опасных изменений по анализам не видно, но есть тиреотоксикоз, сниженный ТТГ и повышенные гормоны щитовидной железы.
Я обычно рекомендую сдать АТ-рТТГ и АТ-ТПО, чтобы отличить болезнь Грейвса от тиреоидита. Узлы TIRADS 2 по УЗИ доброкачественные, биопсия не требуется. Тирзепатид при ожирении 3 степени вам показан, но начало лечения лучше отложить до уточнения причины тиреотоксикоза и стабилизации гормонов. Повышенная мочевая кислота без подагры сама по себе не требует приема аллопуринола.
2 этих анализа