Низкий ттг после родов

Здравствуйте! У меня гипотиреоз, который возник после первой беременности. Прошло уже около 10 лет. После первых родов ТТГ повысился примерно до 100. Я принимала Эутирокс 75 мкг около трёх лет, после чего ТТГ нормализовался без гормонов и в течение многих лет держался примерно на уровне 4. Я не пила Эутирокс. В разные периоды ТТГ то повышался, то, наоборот, значительно снижался. Я забеременела в ноябре прошлого года. Во время беременности ТТГ начал повышаться, поэтому в итоге всю беременность мне прописали пить Эутирокс 100 мкг. Сейчас прошло полтора месяца после родов. Вчера сдала анализы, и ТТГ оказался очень низким — 0,019. При этом я всё ещё принимаю Эутирокс 100 мкг. Подскажите, пожалуйста, как правильно сейчас снизить дозировку? Я переживаю резко отменять препарат. Прикладываю динамику ТТГ с марта по сентябрь.

Псориаз АИТ
34 года
19 Сентября ·Просмотров: 11·Анастасия

Здравствуйте
Дозировку рекомендуется уменьшить до 75 мкг, через 2 недели еще уменьшить до 50 мкг. Далее через 6-8 недель снова проконтролировать ТТГ. Если сохраняется сниженным, препарат можно отменить.

Здравствуйте! В аналогичных случаях дозировка уменьшается вдвое: до 50 мкг/сут.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.

Подскажите, беспокоит ли сейчас что-то?

Здравствуйте!
Во время беременности потребности в тиреоидных гормонах обычно растет, ТТГ тоже, поэтому вам верно увеличили дозу левотироксина.
Однако после родов потребность в нем снижается, ТТГ снизился от передозировки.
В подобных случаях рекомендуется вернуться к дозе 75 мкг в сутки и проконтролировать уровень ТТГ через 2 месяца.
Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Да, кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

До беременности я не принимала эутирокс. 75мкг я пила только первые три года после первых родов. Потом 7 лет не принимала препарат и ттг был около 4

Немного не так изначально поняла ваш вопрос. В таком случае дозу можно уменьшить вдвое и посмотреть анализ на ТТГ, в дальнейшем возможна отмена препарата, но под лабораторным контролем и наблюдением врача.

Здравствуйте!
После родов потребность в тироксине становиться меньше и доза,которая принималась во время беременности сейчас для вас высоковата.
При снижении уровня ТТГ рекомендуется уменьшение дозы препарата на 25 мкг , т.е. принимать в вашем случае 75 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель с последующей коррекцией дозы препарата .Если уровень ТТГ будет в пределах референсных значений,то остаетесь на дозе 75 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо. До беременности я не принимала эутирокс. 75мкг я пила только первые три года после первых родов. Потом 7 лет не принимала препарат и ттг был около 4

А ат к ТПО в норме? В любом случае снижение дозы препарата постепенное под контролем ТТГ .

Анастасия здравствуйте .
После родов необходимо было снизить дозировку эутирокса вдвое- то есть до 50 мкг/сут .
Сейчас состояние медикаментозного тиреотоксикоза , так как доза слишком большая . Состояние неприятное , однако все поправимо . Снизьте эутирокс до 50 и пересдайте ТТГ через 6 недель .

Здравствуйте. Отменять препарат не нужно так как гипотиреоз развивается на всю жизнь. После родов обычно снижается потребность в препарате,. плюс возможно развивается послеродовой тиреоидит, дозу препарата можно снизить пока например до 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ и по уровню гормона дальше подбирать дозу. Если кормите грудью то обязательна принимайте йод 200 мкг в день, утром после еды