Фиолетовое пятнышко на спите к ребенка
Здравствуйте. Сегодня у 5-летнего ребенка обнаружила на спине ( лопатке) , фиолетовое пятнышко. При надавливании и растяжении кожи в этом месте, пятнышко не светлеет. Что это может быть? По телу больше выраженных таких пятнышек нет. Куда бежать проверяться , и какие сдавать анализы?
Здравствуйте. По фото – петехиальная сыпь. Единичное кровоизлияние под кожу. Поэтому при растягивании оно и не бледнеет. Было ли какое-то механическое воздействие? Занятия спортом? Травмы? Массаж? Если подобные элементы появляются ещё на теле, то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму.
Здравствуйте! Такое пятно могло появиться вследствие трввматизации сосудов, как маленький синячок. Это опасности не представляет, так как единичный элемент. В этом случае никаких обследований не требуется, это проходит самостоятельно.
Сдать анализ крови, коагулограмму может быть показано в случае распространения подобных элементов по телу.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего- маленький синячок
Возможно ребенок ударялся, играл, падал?
Обычно такие единичные точечные элементы - характерны при механическом повреждении и не требует до обследования
Если будет появляться всему телу - назначают биохимию, коагулограмму, подсчёт тромбоцитов по Фонио
Здравствуйте
Такие элементы могут быть на фоне удара/механического воздействия.
Не ударялся? Возможно и не заметил
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего гематома на фоне механического воздействия.
В большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если такие пятна будут появляться ещё по теле, тогда необходимо сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму.
Если пятнышко не пройдет в течение 14 дней, но при этом больше нигде пятен не появится - осмотр дерматолога.