Сыпь по телу

Здравствуйте. 3-4 дня назад по ощущениям появился прыщ на ягодице. Не придала значения. Но когда боль начала усиливаться и очень хотелось почесать, посмотрев увидела пятно примерно 3*2 см. Показалось это герпес и назревают пузырьки. Хотя не страдаю им вообще. Но так как после операции было тяжелое восстановление, подумала это нервный срыв и низкий иммунитет. Сейчас пошла сыпь по шее, потом по спине. Лоб сразу стал красным. Выпила лоратадин, ссылаясь, что я астматик и в доме ремонт, возможно аллергия на шпатлевку. Но сейчас думаю. Может быть это как то взаимосвязано. Потому, что похожая сыпь у меня была последний раз в 7 лет на уколы витаминов группы В. Уважаемые врачи. Прошу вас помочь. Сыпь не чешется вообще. По телу я чувствую лёгкое покалывание, но возможно уже накрутила себя.

Бронхиальная астма
37 лет
Вчера в 21:12·Просмотров: 14·Анастасия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение герпетической инфекции на ягодице и аллергического дерматмиа на коже.
Подскажите, может быть Вы начали прием каких-то препаратов по поводу герпеса и после этого появились высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. На ягодицу наносила только ацикловир мазь. Сегодня, по рекомендации мастера маникюра наносила на один палец руки экстракт монарды. Так как повредила кожу под ногтем и все время огрубевало и не заживало. Между нанесением экстракта и покраснением лица прошло буквально 30 минут. Сыпь уже позже я заметила.

Поняла, нельзя исключить и реакцию на экстракт, учитывая временной интервал.
Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить прием лоратадина 1 раз в сутки, при отсутствии противопоказаний, наружно добавить крем/эмульсию адвантан/комфодерм 1 раз в день тонким слоем

Для лечения герпетической инфекции часто назначается табл валацикловир, при отсутствии противопоказаний.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистина 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, так же 2-3 раза в день.
Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны.

Длительность приёма препаратов подбирается на очном приёме врача дерматолога, обычно составляет 7-10 дней.

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить возникновение аллергического дерматита. Это воспалительное заболевание кожи, возникающее в ответ на контакт с веществами, которые вызывают специфическую аллергическую реакцию.

На ягодице также не исключается герметическая инфекция, так как имелась болезненность. Местно возможно применение мази Ацикловир 4-5 раз в день.

Для лечения сыпи на теле в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, Супрастин 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней, а также использование гормональных мазей для снятия воспаления, например, Акридерм 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить аллергический, контактный дерматит, но по фото точно не подтвердить. Если на ягодице была боль и пузырьки, нельзя исключить герпес.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют убрать возможный раздражитель, использовать увлажняющий крем, эмолент, при зуде антигистаминный препарат по инструкции.Гормональную мазь можно применять, ее рекомендуют применять коротким курсом при выраженном воспалении, но лучше после осмотра. Ацикловир имеет смысл только при подозрении на герпес, стандартно его назначают по 400 мг 5р/д курсом 7 дней, его рекомендуют начать принемать в первые 24–48 часов; дополнительно подтвердить подтвердить ПЦР мазком из высыпаний.
-Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием если сыпь растёт, есть температура, гной, сильная боль, слабость рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.