Пятно на ноге
Добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, что у ребенка за пятно на ноге? Сначала я думала, что это укус комара, потом, что это реакция на холод, у нас такое бывает, но теперь вижу, что нет.
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Пимафуцин или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если соскоб отрицательный , то можно предположить ограниченный нумулярный дерматит -возникает на фоне трения, сухости кожи.
Рекомендовано в подобных ситуациях использовать : крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Контакт с водой минимизировать, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная одежда.
Купание в теплой воде комнатной температуры 5-7 минут, с добавлением смягчающих средств- масло для купания Липобейз, например.
Использование эмолиентов (увлажняющих средств) 2-3 раза в день ежедневно- Эмолиум, Ла-Кри, Липобейз, Атопик, Липикар Ля Рош Позе, можно взять любое.
После контакта с водой увлажнять обязательно.
Не использовать губку при мытье, ванна 1-2 раза в неделю, остальное время душ.
Ваша основная задача сейчас как можно меньше мочить и ничем не мазать, чтобы сдать соскоб и начать лечение.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Спасибо за ответ. Это на лишай похоже получается? А можно вот сейчас без соскоба я намажу адвантаном? Посмотрю, будет ли лучше? Хуже же я не сделаю? К врачу когда попадем не знаю, завтра позвоню в платную больницу, но на какой день нас запишут?
Очаг круглый, с шелушением, лишай обязательно исключается в первую очередь.
Если начнете использовать Адвантан, то смажется клиника и анализ будет не информативен, 3 дня перед нанесением ничем не мазать.
Плюс, если это грибок, то от адвантана может стать хуже, так как гормон нельзя использовать в этом случае.
Лучше пока вообще ничем не мазать и постараться записаться к дерматологу очно, ничего страшного не случится за это время без лечения.
Добрый день, сегодня сдали соскоб, если положительный будет, врач прописал пропить итроконозол и мазь кандид. Совсем другое лечение, чем у вас. Что скажете, про это лечение?
Системное лечение не требуется при наличии 1 очага, таблетки не назначаются, чаще всего.
Кандид-тоже противогрибковый препарат, он подходит, можно использовать.
Тогда не буду таблетки давать или пару таблеток дать и все. Или так не делают, если начну давать нужно будет весь курс пропивать? Нам 2 года 3 месяца.
Я бы таблетки не назначала при такой клинической картине, показаний к ним сейчас нет.
Ок, поняла, а если отрицательный нам прописали лосьон неотанин. Что про него скажете?
Неотанин в форме лосьона подсушивает, здесь очаг и так сухой визуально, может еще больше засохнуть
Спасибо вам большое за ответы
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключить грибковую инфекцию с помощью взятия соскоба на грибы.
В день взятия соскоба ничем не мазать элемент.
Если соскоб положительный, то лечение у дерматолога . Обычно рекомендуют клотримазол и бетадин.
Если соскоб отрицательный, то это может быть проявлением нумулярного дерматита.
Спасибо за ответ, а это похоже на лишай?
По фотографии можно предположить лишай, поэтому важен очный осмотр для его исключения
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!!
Понимаю Ваше беспокойство.
Скажите пожалуйста, если провести по высыпаниям, они под пальцами чувствуется?
Есть ли зуд?
Сколько по времени?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Добрый день, если провести, то шершавость чувствуется, зуда вроде нет, ни разу не видела, чтобы он чесал. Пятнышко возникло недели 2 назад, но так как от комаров постоянно весь в укусах, не придала значения сначала
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Клотримазол, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Пимафукорт) 2 р в день на 7-14 дней.
Добрый день, спасибо за ответ, сегодня сдали соскоб, если положительный будет, врач прописал пропить итроконозол и мазь кандид. Что скажете, про это лечение?
Таблетки при 1 очаге поражения не назначаются
Мазь кандид можно