Статины, изменение АЛТ, АСТ
Добрый день! Два месяца назад назначили Зенон 10+10. Прикрепляю анализы за июнь и сентябрь. Повысились АЛТ и АСТ. В июне АСТ был 19.9, АЛТ 18. ОАК сейчас и два месяца назад в норме. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Еще начала иногда болеть поджелудочная. Узи ОБП делала в июне, все было ок, анализы прилагаю. Также имеется гипертония, почти три года пью нолипрел 1.25+5 мг форте.
Здравствуйте
На фоне терапии статинами может отмечаться незначительное повышение печёночных ферментов (обусловлено механизмом действия препаратов) и значимым считается повышение более 3-х норм (то есть повышение более 120), в таких случаях рекомендуют снижение временное снижение дозы или отмену препарата
По данным анализов отмечается незначительное повышение ферментов (не рекомендуется коррекция терапии) и самое важное это достижение целевых значений ЛПНП 1,8 ммоль/л и менее, поэтому в данном случае необходимо продолжение имеющейся терапии(она эффективна и по анализам нет значимых побочных эффектов)
Добрый день, Ахмет! Благодарю! Когда нужно повторить анализ? Также собираюсь сдать анализы на витамины и микроэлементы и при необходимости пропить курс. Это может быть дополнительной нагрузкой на печень? Может, пока не стоит больше ничего пить? Могут ли боли в поджелудочной быть результатом приема статинов?
Рутинно повторять необходимости нет, можно через 3-6 месяцев сдать, можно принимать витамины, но много различных бадов одновременно не стоит начинать
Маловероятно, что боли связаны с приёмом статинов, учитывая анализы крови
И еще вопрос. Доктор рекомендовала пить зенон утром, после нелипрела. Но везде рекомендуют пить вечером. Снижение холестерина есть. Можно продолжать принимать утром или все же перейти на вечерний прием?
Принятый ответ
Статины первого поколения рекомендовали пить вечером, современные статины суточного действия и их можно принимать в любое время (в одно и тоже время)
Поэтому тут как вам удобнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же такое небольшое повышение уровня АЛТ и аст не является опасным, и обычно не требует отмены статинов, не беспокойтесь. Достаточно часто потом ферменты при отсутствии лишнего веса приходят в норму.
В плане болей, опишите пожалуйста подробнее . Где они именно, и нет ли связи с приёмом пищи?
Добрый день, Алена. Лишнего веса нет. Гастроскопию делала год назад-поверхностный гастрит. Боль-пульсация. То есть один-два раза как будто небольшой прострел, и забываю об этом на наделю, допустим. От приема пиши не зависит, вроде бы. У меня загиб желчного. Прочитала, что это со скоплением желчи тоже может быть связано. Но началось именно в эти два месяца, поэтому, конечно, я связала со статинами. Да и на узи были какие-то диффузные изменения два месяца назад..
Алина, и еще вопрос. Доктор рекомендовала пить зенон утром, после нелипрела. Но везде рекомендуют пить вечером. Снижение холестерина есть. Можно продолжать принимать утром или все же перейти на вечерний прием?
Перегиб желчного есть у каждого второг, и застоя желчи это обычно не дает, только в редких случаях.
Обычно рекомендуется вечером, потому что пик синтеза холестерина приходится как раз на вечер
Здравствуйте!
Повышение Алт и аст небольшое, критичное считается повышение более 3 верхних границ норм, это более 120.
Также отмечается хорошее снижение холестерина и лпнп
Поэтому отмена препарата в таком случае, обычно не показана
Рекомендуется Консультация гастроэнтеролога
Кристина, добрый день! И еще вопрос. Доктор рекомендовала пить зенон утром, после нелипрела. Но везде рекомендуют пить вечером. Снижение холестерина есть. Можно продолжать принимать утром или все же перейти на вечерний прием?
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов крови на фоне проводимой терапии достигнуты целевые значения плохого холестерина, что говорит о эффективности лечения; отмечается незначительное повышение печеночных показателей, которое возможно на фоне приема статинов, не представляет никакой опасности, лечения не требует и , чаще всего, самостоятельно приходит в норму ; что касается болей , такое повышение печеночных показателей не вызывает , описанные боли
Скажите пожалуйста боли как то связаны с едой ?
Добрый день, Фатимат Гастроскопию делала год назад-поверхностный гастрит. Боль-пульсация. То есть один-два раза как будто небольшой прострел, и забываю об этом на наделю, допустим. От приема пиши не зависит, вроде бы. У меня загиб желчного. Прочитала, что это со скоплением желчи тоже может быть связано. Но началось именно в эти два месяца, поэтому, конечно, я связала со статинами. Да и на узи были какие-то диффузные изменения два месяца назад..
Принятый ответ
Ирина , данные жалобы не связаны с приемом статинлв , возможно имеете есть небольшой застой желчи что может дать описанные жалобы
В принципе статины можно принимать в любое время суток , но обычно , при нормальной переносимости они принимаются вечером перед сном
Здравствуйте!
Опасным считается повышение АЛТ и АСТ выше 3-х границ нормы (то есть около 120 ЕД/л). На данный момент такое повышение может быть и не является опасным. Рекомендуется оценить динамику через 2 недели.
По самому лимитному профилю,целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л достигнут. Данная доза Зенон 10+10 мг достаточно хорошо справляется.
Анастасия, добрый день! Спасибо! Доктор рекомендовала пить зенон утром, после нелипрела. Но везде рекомендуют пить вечером. Снижение холестерина есть. Можно продолжать принимать утром или все же перейти на вечерний прием?
Принятый ответ
Статины модно принимать в любое время суток вне зависимости от приема пищи
Главно,в одно и тоже время
Например,приняли первый раз утром,так и пьем утром