Консультация инфекциониста /

Анализы, температура, мононуклоз? — вопрос №3010949

Здравствуйте, прошу посмотреть анализы, проконсультировать. Прошла курс Азитрокса 3 дня, вчера выписана на учебу, сегодня снова температура к вечеру 38,0. Дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мононуклеоз возможен.
В таких случаях сдают АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ качественно, УЗИ органов брюшной полости.
Пока пить больше воды, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, дошли результаты, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
судя по анализам есть инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. Пока лучше посидеть дома, пить больше воды.
Через 7 дней контроль клиники крови с формулой.
Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно подробнее знать, что с вами происходит, какие жалобы были и какие есть сейчас. Есть ли ангина, увеличение лимфоузлов, насморк (заложенность носа)? Расскажите пожалуйста подробнее.
Клиент
Дарья Викторовна, температура скачет, в течении недели снижается сама, 1 день поболело горло, сейчас першение, небольшое подкашливание от слизи как будто.
Справа большие лимфоузы, слабости нет
Инфекционист, Педиатр
А до каких цифр поднимается температура?
Клиент
Дарья Викторовна, 38, 5 самая высокая за неделю, утром 37,3 вечером снова 38,0. Пару дней не было вообще
Клиент
Дарья Викторовна, нос не заложен. Самочувствие хорошее, все норм кроме температуры и заметных лимфоузлов
Инфекционист, Педиатр
Поняла вас, спасибо за уточнение. По вашему описанию не очень похоже на инфекционный мононуклеоз, но полностью исключить его нельзя. По описанию и картине крови складывается впечатление о течении вирусной инфекции. Даже если это мононуклеоз, то специфического лечения от него нет, используют симптоматическую поддержку.
Также должна упомянуть, что всем людям с 13 лет с подозрением на инфекционный мононуклеоз согласно клиническим рекомендациям рекомендуется выполнение анализа на ВИЧ, но это остаётся на ваше усмотрение.
Клиент
Дарья Викторовна, на ВИЧ сдавала она в 2023 г. медосмотр. Требуется ли стационарное лечение при таком течении?
Инфекционист, Педиатр
Вы сказали, что общее самочувствие у вас неплохое. В этом случае стационарное лечение не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно есть подозрение на мононуклеоз, в подобной ситуации можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Чаще всего лечение симптоматическое, при тяжелом или затяжном течении можно использовать противовирусные, типо валацикловир или фамцикловир
Клиент
Ирина Владимировна, еще не готовы они. Сдали сегодня, + слюну
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Да, диагноз мононуклеоз (острая вэб) подтвержден в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами анализам можно предположить инфекционный мононуклеоз. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для подтверждения диагноза рекомендуют сдать анализы ПЦР крови на ВЭБ;ЦМВ;ВПГ Биохимию крови(АЛТ; АСТ) ; УЗИ ОБП . После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения. Хотя в большинстве случаев лечение симптоматическое, при осложненных формах возможно назначение противовирусных препаратов.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по анализам можно заподозрить вэб ( мононуклеоз). Поэтому можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб. При положительном результате IgM необходимо будет начать лечение ацикловиром ( Валацикловиром, Изопринозином).+ необходимо сдать бх крови ( для контроля печёночных ферментов)
Инфекционист
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила ниже, 2 шт
Инфекционист
По анализу у вас вэб. Можно начать лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней ( либо таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день)+ орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день + орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое, температура спала, узлы уменьшились