Зуд, запах тухлой рыбы, обильные выделения
Здравствуйте! У меня сильный зуд, покраснение и отёк вульвы, творожистые выделения и выраженный запах тухлой рыбы. Симптомы сохраняются, в том числе во время менструации. Ранее, была только молочница, с недавнего времени стала сопровождаться неприятных тухлым запахом. Пару месяцев назад уже ставили бактериальный вульвовагинит. Исходя из симптомов, ситуация повторилась. Сделала Фемофлор: Candida spp. — 10⁴·⁶, Lactobacillus spp. — 10⁶·⁵ (0,5–0,7%), Gardnerella + Prevotella + Porphyromonas — 10⁸·³ (34–46%). В заключении — выраженный дисбиоз. Ureaplasma, Mycoplasma, хламидия, гонококк, трихомонада и др. — не обнаружены. Последний незащищённый половой контакт был 3 недели назад. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на сочетание кандидоза и бактериального вагиноза, и какое лечение в моём случае оптимально? Нужен ли очный осмотр/микроскопия перед назначением препаратов? Также подскажите, какие анализы на ИППП мне сейчас нужно сдать после этого контакта и какие повторить позже.
Да, сочетание выраженного зуда, отёка и творожистых выделений с "рыбным" запахом и результатами Фемофлора действительно больше всего соответствует сочетанию вульвовагинального кандидоза и бактериального вагиноза. При этом один Фемофлор не подтверждает диагноз окончательно: Candida может присутствовать без заболевания, а Gardnerella встречается и у здоровых женщин, поэтому решающее значение имеют симптомы и данные осмотра.
Если подтверждаются оба процесса, в подобных случаях обычно лечат бактериальный вагиноз и кандидоз одновременно.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Или
Клотримазол (вагинальные таблетки) - 100 мг во влагалище ежедневно в течение 7 дней или по 200 мг в течение 3 дней
Отрицательные ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду и Mycoplasma genitalium через 3 недели после контакта уже достаточно информативны, и при отсутствии новых контактов их обычно не требуется планово повторять. После такого контакта дополнительно целесообразно исследование крови на ВИЧ методом антиген/антитела 4-го поколения сейчас с контрольным анализом примерно через 6 недель, а также серологическое исследование на сифилис сейчас и повторно через 6-12 недель при сохраняющемся риске. При неизвестном статусе вакцинации или риске заражения дополнительно оцениваются HBsAg, anti-HBc и anti-HBs для гепатита B, а антитела к гепатиту C обычно информативнее через 8-12 недель; при высоком риске HCV РНК может определяться раньше.
Полина, здравствуйте! Сданный Вами анализ Фемофлор уже содержит информацию о всех 4 ИППП ( гонококк, хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада) и они не выявлены.
Описанные Вами симптомы и результаты Фемофлор совпадают друг с другом, позволяют поставить диагноз смешанного вагинита ( бактериальный вагиноз+вульвовагинальный кандидоз) и конечно, данное состояние требует лечения. Обычно в таких ситуациях назначается Клиндацин Б пролонг крем вагинальный в течение 6 дней. При рецидивах такого состояния более 4 раз в год следует продолжать использование вагинального крема 2 раза в неделю в течение 4-6 мес ( противорецидивная схема)
Можно так же рассмотреть прием пероральных пробиотиков для восстановления микрофлоры: Дуожиналь перорально(внутрь) по 2 капсулы 5 дней, затем по 1 капсуле 10 дней ( можно начинать прием одновременно с местной терапией)
Так же следует уделить внимание деталям интимной гигиены: при половых контактах использовать лубриканты без вкусоароматических добавок, без глицерина в составе (Гинокомфорт/ Swiss navy/ Eska), лучше отказаться от ношения ежедневных прокладок, тампонов, отдавать предпочтение менструальным прокладкам без отдушек, для подмывания использовать не чаще 1-2 раз в день специализированные мягкие моющие средства( сафорель, урьяж)
Здравствуйте!
Учитывая результаты фемофлор и описанную клиническую картину, обычно не требуется микроскопии мазка.
Обычно назначается следующее лечение:
Т.орнидазол 0.5 1т 2р в день 5 дней
Нмстатин 500000 2 т 3р 10дней
Ваг.таб клион Д 10дней.
Лечение желательно провести и половому партнёру для избежания рецидивов.
После лечения как раз и потребуется микроскопия мазка и осмотр врача.
При отсутствии клиники, дрож.гр в мазке, для восстановления лактофлоры рекомендуются ваг.средства с молочной кислотой.
Например, св.фемилекс 10 дней.
Здравствуйте!
Да, по анализу и по симптомам это комбинация кандидоза и бактериального вагиноза.
Обычно используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Все ИППП по анализу отрицательные.
Если анализ сдан 3 недели спустя от полового акта, то результаты достоверные.
Нет, микроскопия не нужна (этот метод мало информативен).
Здравствуйте
Да, подобные жалобы и результаты Фемофлор указывают на смешанную инфекцию, при которой обычно рекомендуют местную терапию кремом Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь во влагалище или свечи Нео пенотран на ночь 7 дней. Для поддержания полезной флоры можно пропить Вагилак капсулы по 2 щт в день 14 дней
Микроскопия мазка и осмотр обычно при очевидных симптомах и результатах могут быть дополнительным подтверждением диагноза
Поскольку незащищенный контакт был 3 недели назад, инкубационный период большинства инфекций уже прошел, поэтому отрицательный ПЦР на Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis актуален + сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C. Контрольно можно повторить через 1-2 месяца
Также желательно сделать контрольный Фемофлор после лечения, чтобы убедиться, что флора восстановилась